03/07/2018

Компания Ауди представила новое поколение компакт-хэтча A1, самой маленькой и недорогой модели в линейке ингольдштатского автопроизводителя. У новинки не будет кузова-трёхдверки, однако взамен машина получит новые моторы, большое количество цифровых технологий, и в целом — новую платформу. В Ауди подчёркивают: этот автомобиль «адаптирован к цифровому будущему».

2019 Audi A1

Новый A1 выглядит солиднее предшественника: имидж полноценного, хоть и компактного авто формируется благодаря рельефному капоту, массивной решётке радиатора и оригинальным элементам оформления — прорезям над решёткой, навевающим мысли об Audi Sport Quattro, а также задним стойкам. Колёсные диски для A1 доступны в размерностях от R15 до R18 (самые крупные являются частью пакета S-line).

Как и предполагалось, интерьер компакт-хэтча сделан в стилистике «старшего брата» Audi A3, причём вместо планшетообразного дисплея у модели A1 будет интегрированный в центральную консоль монитор.

A1 получился существенно просторнее прошлой модели: минимальный размер багажника составляет 335 литров, а максимальный — 1090 л. Комфортнее будет и пассажирам: колёсная база теперь составляет 2560 мм, а ширина авто — 1740 мм. Общая длина A1 – 4030 мм, а высота — 1410 мм.

Начало продаж Audi A1 пока не объявлено, однако некоторые эксперты ожидают модель на рынке уже в этом году.