19/01/2018

Марка Datsun презентовала в Индонезии новую модель, уже шестую по счёту в глобальной линейке бренда. Представленный кроссовер Datsun Cross является, по сути, «паркет-модификацией» компакт-минивена Go+.

Datsun Cross

Колёсная база автомобиля составляет 2450 мм при габаритной длине 3995 мм. Этого хватает, чтобы разместить 3 ряда кресел для семерых человек. Дорожный просвет у машины внушительный — 200 мм (у Go+ он на 25 мм меньше). Помимо солидного клиренса, модель Cross отличается от минивена Go+ более крупными колёсами (15 против 13 дюймов), защитными обвесом для кузова и дополнительной защитой днища.

Под капотом у Datsun Cross имеется относительно скромный для сегмента 1,2-литровый «движок», агрегированный с 5-ступенчатой механикой либо с бесступенчатой коробкой Nissan X-Tronic. Примечательно, что в паре с «механикой» мотор способен выдать 68 л. с., а с вариатором — 78 л. с. В обоих случаях крутящий момент составляет 104 Нм. Привод у Cross — только передний.

В оснащение новинки от Datsun входят система ABS, 2 подушки безопасности, дифференциал повышенного трения, медиасистема с тачскрином, хромированные рейлинги и противопробуксовочная система.

Производство Datsun Cross наладят в Индонезии. На местном рынке его можно будет заказать за 12 тысяч долларов. Розничные продажи запустят в марте.