20/07/2017

Российские автобренды понемногу включаются в нарастающий по всему миру тренд по выпуску электромобилей. В частности, Горьковский автозавод готовится представить электрическую версию коммерческой модели ГАЗель NEXT.

Gazel NEXT

Презентация электрической ГАЗели пройдёт в рамках московской выставки «КомТранс 2017» в сентябре этого года. Экологичная новинка оснащена электромотором мощностью 90 киловатт (122 л. с.), который позволит машине проехать до 120 километров на одном цикле зарядки. Максимальная скорость заявлена на уровне 100 км/ч.

На выставке ГАЗель с электродвигателем представят в формате микроавтобуса-низкопольника с комфортным доступом в салон для людей, передвигающихся при помощи инвалидной коляски. Нужно отметить, что для своих коммерческих электромобилей марка ГАЗ разработала унифицированную платформу, на которой, по всей видимости, будут построены и другие модели семейства, включая цельнометаллические фургоны, бортовые грузовики и т. д. Грузоподъёмность платформы – 1,5 тонны.

Уже сегодня готовы три прототипа электрических ГАЗелей, а для выставки сделают ещё один. В дальнейшем модель продолжат модернизировать, прежде всего, увеличат максимальную скорость и запас хода.