29/08/2018

Модели Lada Kalina уходят в прошлое: пройдя через рестайлинг, хэтчбеки и универсалы Kalina переименованы в Granta. Расширенное семейство Granta – теперь это, соответственно, лифтбек, седан, хэтчбек и универсал — показали на Московском автосалоне-2018.

2018 Lada Granta FL

Новые Гранты объединяет не только название, но и общий икс-образный внешний вид передней части. Все четыре автомобиля получили обновлённые капот и крылья, но при этом, характерные выштамповки, которые есть у Vesta, в дизайн семейства Гранта не добавили.

Чёрных бамперов у Granta теперь не будет: у всех модификаций цвет бампера соответствен цвету кузова. Кузов, кстати, получил еще два цвета — сердолик (красный) и техно (серо-коричневый). В салоне — фирменные X-образные компоненты рельефной приборной панели, которая щеголяет теперь белой подсветкой. Изменились и форма, и дизайн сидений, получивших более надёжную боковую поддержку.

По моторам всё осталось как прежде: те же два мотора — 87-сильный бензиновый с 5-ступенчатой МКПП, а также 98-сильный шестнадцатиклапанник с гидромеханической АКПП Jatco, и его вариация — 106-сильный, с «роботом» или МКПП.

Сменив поколение, Гранта слегка подорожала: седан прибавил 10 тысяч рублей (419 900 рублей в «базе»), лифтбек подорожал на 2 тысячи (от 436 900 рублей), а вот универсал и хэтчбек даже подешевели — примерно на 25-29 тысяч рублей и предлагаются за 446 900 рублей и 436 900 рублей соответствено. Продажи Гранты стартуют 30 августа.