16/11/2017

По итогам октября 2017-го Россия зафиксировала 5-е место среди крупнейших автомобильных рынков Европы. Всего за минувший месяц в РФ было реализовано более 136 тысяч машин (без учёта лёгких коммерческих автомобилей). Нужно отметить, что и в сентябре Россия была на 5-м месте в этом рейтинге.

Prodazhi avto 2017

Крупнейшим рынком Европы традиционно стала Германия. В октябре текущего года на немецком рынке было продано более 272 тысяч автомобилей, что на 4% меньше показателей октября 2016-го.

Второе место за Францией (в сентябре эта страна занимала 3-ю строчку списка), на рынке которой было продано более 176 тысяч «легковушек». За год рынок неплохо подрос — продажи выросли почти на 14% по сравнению с октябрём 2016-го.

В тройку лидеров вошла и Великобритания. В октябре на Туманном альбионе было продано более 158 тысяч автомобилей. Впрочем, английский рынок демонстрирует существенное падение — продажи упали на 12% по сравнению с октябрём минувшего года. По словам представителей SMMT (местная ассоциация автодилеров и автопроизводителей), столь заметное снижение продаж является следствием экономической и политической нестабильности в Англии.

Италия зафиксировала 4-е место в этом списке. В октябре итальянцы купили около 158 тысяч машин, что на 7,1% больше, чем в октябре 2016-го. По данным итальянской ассоциации производителей автомобилей (ANFIA), это лучший показатель за последние 8 лет.