На одном из крупнейших российских автомобильных порталов на днях появилось объявление о продаже уникального суперкара Saleen S7. Стоимость роскошного «американца» впечатляет – 45 000 000 рублей.

Saleen S7

По такому случаю портал опубликовал специальное сообщение, обратив внимание посетителей на крайне редко появляющийся в объявлениях автомобиль. Причем, если говорить о российском авторынке, такая машина выставляется на продажу и вовсе впервые. В сообщении подчёркивается также, что Saleen S7 «снимался» в фильме «Брюс Всемогущий», где на нем ездил Джим Керри.

Конкретный экземпляр Saleen S7, который продают на российском портале, был выпущен в 2004 году. Он оснащен турбированным V-образным мотором мощностью 3000 л. с. и полным приводом. Отмечается, что сверхвысокая мощность была достигнута в результате сложной технической доработки двигателя. Пробег автомобиля – только 300 км. По всей видимости, это связано с низким дорожным просветом, который не позволяет Saleen S7 передвигаться по обычным автодорогам. Испытать машину в деле можно лишь на специально подготовленных треках.

Максимальная скорость, официально зафиксированная этой машиной, составила 375 км/ч. Примечательно, что из-за выдающихся скоростных характеристик, этот Saleen S7 пришлось оборудовать парашютом (для торможения).

Всего в мире было выпущено 300 таких машин. Каждая из них собиралась вручную в период с 2000 по 2007 год.