7/06/2017

Компакт-кроссовер Subaru XV последнего поколения был представлен недавно на Женевском мотор-шоу, а уже вскоре стало известно, что старт российских продаж намечен на конец текущего года. Примечательно, что на отечественном рынке машину будут продавать с системой EyeSight. Таким образом, модель XV станет первым автомобилем с этой системой на рынке РФ.

Subaru XV

В линейке Субару комплекс EyeSight используется уже почти 10 лет, за этот период с конвейера сошло больше миллиона автомобилей с такой опцией. Она представляет собой две видеокамеры, размещённых под лобовым стеклом, формирующих для управляющей электроники стереокартинку. Благодаря этому компьютерная начинка машины распознаёт встречающиеся на пути движения объекты: пешеходов, автомобили, разметку. Кроме того, в систему включён адаптивный круиз-контроль, автоторможение, помощник удержания в полосе, предупреждение об опасности столкновения и технология, способная отслеживать уровень усталости водителя.

По словам представителей Субару, комплекс Eyesight помог избежать не менее одной аварии для 25% европейских владельцев модели Outback.

Дальнейшее развитие этой системы уже применяется в универсале Levorg, в которой есть трассовый автопилот, однако на российском рынке будет только базовая модификация EyeSight.

Стоимость нового Субару XV, скорее всего, будет не ниже 1,8 млн рублей.