04/07/2018

Год назад Volkswagen продемонстрировал концепт-кар California XXL, который, по-видимому, пришёлся по вкусу путешественникам, поэтому в VW его решили сделать серийным.

Volkswagen California XXL

Туристический автобус California XXL построен на шасси Crafter (в отличие от обычной «Калифорнии», которую делают на основе модели Transporter). Автомобиль будет самой крупной из всех разновидностей California – его длина лишь немного не дотягивает до 6 метров. А высота крыши будет такой, что взрослый человек, попав в салон, сможет вытянуться во весь рост.

Серийный California XXL получит также багажное «расширение» по примеру концепта, однако, судя по официальному изображению, оно будет более лаконичным. А вот оборудование, превращающее салон автобуса в полноценное жилое помещение, серийный XXL унаследует от концептуального автобуса, похоже, целиком. По крайней мере, уже известно о ванной комнате с туалетом и душем, кухонном оборудовании с двумя холодильниками и газовой плитой, а также спальном месте около двух метров длиной.

Силовой установкой для Volkswagen California XXL, как и на концепте, будет, скорее всего, 2-литровый 177-сильный TDI-дизель. Машину оснастят полным приводом 4Motion. Дебют California XXL должен пройти в августе 2018 года на мероприятии Caravan Salon в Дюссельдорфе.