Сегодня КоАП проходит уже третью проверку на прочность. Первые две были встречены общественностью критично и настороженно. И насторожиться есть отчего, особенно водителям. Предлагаемые нововведения грозят им серьезным ужесточением санкций за нарушения правил дорожного движения.

Повышение штрафов

В случае принятия законопроекта некоторые штрафы вырастут в разы. Например, за повторное игнорирование правил тонировки денежное взыскание увеличится в 6 раз и составит 3000 рублей.

Шестикратно умножится штраф за самое распространенное превышение скорости, на 20-40 км/ч (3000), и четырехкратно, если скорость превышена на 40-60 км/ч (4000).

По инициативе МВД предлагается ввести усиленное наказание для нетрезвых водителей, в автомобиле которых оказался ребенок. И если сейчас подобных нарушителей наказывают штрафом в размере 30000 рублей и лишением прав на 1,5-2 года, то с учетом поправок эта сумма вырастет до 50000, а срок лишения прав ― до 2-3 лет.

Ужесточатся санкции и за отказ от медицинского освидетельствования.

Согласно законопроекту, сумма взыскания составит 40000, а прав можно лишиться на 2-3 года. Кроме того, по отношению к нетрезвым водителям предусматривается введение залога на машину. То есть забрать автомобиль со штрафстоянки можно будет только после внесения назначенной суммы.

Взыскание за нарушение правил железнодорожного переезда предполагается увеличить в пять раз, с 1000 рублей и 3-6 месяцев без прав до 5000 с тем же сроком лишения. А перевозка детей без специального удерживающего устройства обойдется водителю в 5000.

Новые штрафы

Помимо «модернизации» существующих статей, проект обновленного кодекса предполагает введение новых.

За отсутствие диагностической карты придется выложить 2000 рублей.

Попытка скрыться от ГИБДД будет стоить гонщику 40000 или 2-3 года статуса пешехода.

А при повторном вождении без прав нарушителю придется расстаться с 20-30 тысячами, провести 40-60 часов на обязательных работах или до 5 суток под арестом.

Водитель может быть лишен прав на 1-1,5 года, если за год допустил три грубых нарушения ПДД в любой комбинации. А еще в законопроекте впервые появилось наказание за опасное вождение, при уличении в котором придется заплатить 5000.

Долой скидка

Согласно действующим нормам КоАП, в течение первых 20 дней со дня вынесения постановления нарушители могут оплатить только половину причитающегося штрафа. В обновленном кодексе отсутствует статья, предусматривающая такое послабление.

Можно сделать только один вывод ― ужесточения касаются в основном злостных нарушителей, а тем, кто водит аккуратно и соблюдает правила, хвататься за голову не стоит.