6рк 1703

Поликлиновый ремень — это изделие, изготовленное из резины. Характерной особенностью является наличие ручейков или клиньев. Поскольку таких элементов в техническом изделии много, его название содержит приставку «поли».

Наличие специальных клиньев обеспечивает повышенный уровень сцепления. В свою очередь, количество ручейков зависит от конструкционных особенностей шкивов. Ремни используются для передачи вращательного движения непосредственно на насос гидроусилителя, шкив генератора и другие элементы. Например, ремень 6РК 1703 устанавливается на автомобили КамАЗ-6520. Изделие может эксплуатироваться при температуре от минус 45 до плюс 80 градусов по Цельсию. Ремень подходит для эксплуатации при высоких оборотах и максимальных мощностях транспортного средства.

Монтаж ручейковых ремней в подавляющем большинстве случаев осуществляется на открытых участках. Несмотря на отсутствие защиты, резинотехнические изделия практически не подвержены внешнему воздействию. Тем не менее, на эксплуатационные характеристики оказывают существенное влияние смазывающие вещества, бензин и другие агрессивные составы.

Характерные особенности и преимущества поликлиновых ремней

Необходимо понимать, что поликлиновый и ручейковый ремень — это одно и то же. Производители выпускают кордошнуровые и кордотканевые изделия, причём первые отличаются повышенной гибкостью. Для изготовления звеньев используется полихлоропрен. Этот материал отличается повышенной устойчивостью к износу, выдерживает высокие и низкие температуры. Резинотехнические изделия исключают проскальзывание в процессе эксплуатации. Ремни могут применяться в узлах, где требуется высокая передаточная скорость. Они отличаются небольшим весом и обеспечивают минимальный уровень вибрации. Возможна установка на шкивах больших и небольших размеров.

Срок эксплуатации поликлинового ремня зависит от нагрузок, температурного режима, воздействия агрессивных сред. Периодически необходимо проверять состояние ручейкового ремня на отсутствие расслоения и других механических повреждений. Также в процессе эксплуатации необходимо поддерживать соответствующее натяжение ремня. В случае необходимости резинотехническое изделие требует замены, ведь от этого зависит качество работы других узлов и безопасность движения.

Источник: https://turbomos.ru