Шинные производители позаботились о том, чтобы каждый водитель мог выбрать покрышки под свой автомобиль. Рынок наполнен разноплановыми зимними, летними вариантами в разных размерах, ценовых сегментах. Среди ассортимента не так легко подобрать хорошие летние шины 195/65 R15, которые устанавливаются на модели легковых авто и седанов.

Pirelli Formula Energy

Итальянский бренд прославился выпуском резины для болидов спортивных гоночных серий. Линейки для повседневной эксплуатации также ориентированы на любителей быстрой езды. Летняя резина 195/65 R15 Pirelli Formula Energy характеризуется стильным рисунком на протекторе, демонстрирует отличные показатели в период скоростной езды.

Конструкторам Пирелли удалось разработать модели с высокими скоростными характеристиками, максимальным уровнем безопасности. В процессе использовались экологически чистые компоненты, смесь которых придаёт устойчивость на трассе. Резина Формула Энерджи адаптирована к эксплуатации в разную погоду: сильную жару или обильные ливни.

Особенности Formula Energy

Стильный протекторный рисунок гарантирует качественное сцепление с дорожным покрытием. По трём широким каналам на поверхности шины 195 65 для лета жидкость отводится за пределы контактного пятна, чтобы обезопасить водителя, когда на улице стоит дождливая погода.

Итальянским инженерам удалось уменьшить вес покрышек до 10%, снизить сопротивление качению, что положительно влияет на расход топливных материалов. Авторезина отличается сниженным уровнем шумности, смесь из лучших полимерных компонентов защищает от разнотипных повреждений, увеличивая срок службы.

Шины летние 195 65 Pirelli Formula Energy выпускаются со скоростными индексами от T до Y, на которых можно разгонять автомобиль до 190 – 300 км/час. Машина получает предельную устойчивость на прямой трассе и в виражах, водителю не приходится прикладывать дополнительные усилия, чтобы держать контроль над поведением авто.

Комплект летних покрышек подходит на любые модели легковых или негабаритных автомобилей класса SUV. Учитывая способности автошин уверенно преодолевать сухие или мокрые дороги, такая покупка станет выгодным вариантом для водителей, в регионе которых дорожное покрытие позволяет ездить на высоких скоростях.

Главные преимущества:

  • повышенные динамические, скоростные характеристики;
  • маневренность, управляемость;
  • сцепление с сухой или мокрой дорогой;
  • комфортная езда с низким уровнем шума;
  • экономия топлива;
  • длительный срок службы;
  • соотношение цены, качества.

MAXXIS Premitra HP5

Тайский производитель в 2015 году представил новые покрышки 195 65 для лета. Линейка Premitra HP5 выпущена с учётом эксплуатации на премиальных моделях легковых автомобилей, разработана по инновационной технологии Ultra High Performance. На тематических форумах водители оставляют положительные отзывы о летних шинах 195/65 R15, рекомендуют их другим.

Особенности Premitra HP5

На протектор нанесён направленный ассиметричный рисунок с большим количеством поперечных каналов в области ребра, плечевой зоны. Благодаря такому решению инженеров, покрышки обладают качественным сцеплением, способны сглаживать удары во время проезда по неровному покрытию, что также защищает от повреждений другие элементы авто. Ещё одним достоинством считаются показатели на разгоне или в момент торможения. Его путь до полной остановки авто в экстренных условиях меньше, чем у многих моделей Premium-класса. Резина характеризуется равномерным износом, что удлиняет срок службы.

За устойчивость на трассе отвечают три ребра, расположенные в центральной части покрышки. Предельная жёсткость плюс плотность обеспечивают максимальный контакт с дорогой, повышают чувствительность к командам руля. Улучшенную манёвренность гарантируют размеры плечевой зоны, которая работает без перерывов с момента старта до остановки машины.

Вывод жидкости из-под пятна контакта обеспечивает дренажная система, основанная тремя продольными каналами, расположенными в виде трапеции. Влага выводится в считанные мгновения, такая конструкция не позволяет сторонним предметам осваиваться между блоками.

Преимущества:

  1. Жёсткость резинового состава улучшает проходимость неровных покрытий.
  2. Три центральных ребра, отвечающие за устойчивость на дорогах.
  3. Ассиметричный рисунок протектора гарантирует спокойную езду при сухой или влажной погоде.
  4. Наличие прочных плечевых блоков, увеличивающих срок эффективной эксплуатации покрышек.

Toyo Proxes CF2

Премиальная летняя резина Тойо 195/65 R15 Proxes CF2 – эталон управляемости в любых климатических условиях тёплой поры года. Особую ценность эти покрышки показывают на сухих дорогах, но даже при первых заморозках способны радовать владельцев. Линейка рассчитана на легковые автомобили и внедорожники, что делает её ещё более популярной в автомобильном мире.

Особенности Proxes CF2

Модель является усовершенствованной версией CF1. В состав резины входят специальные добавки из натуральных каучуковых, других компонентов. Благодаря их наличию, не только улучшились основные ходовые показатели, но и сами покрышки потеряли до 10% веса, что позволяет легче управлять авто во время движения. Уменьшенный вес также позитивно влияет на экономию топлива.

Рисунок ассиметричного типа представлен двумя частями для повышенного качества езды в сухую или дождливую погоду. Протектор разработан на основе кремнезёмных полимеров, которые способны поддерживать форму покрышек в зависимости от дорожного покрытия. Это помогло на четверть уменьшить сопротивление качению, теперь резина летняя 195/65 более плавно передвигает авто по трассе.

Для оптимизации устойчивости при прохождении виражей инженеры японского бренда ужесточили протектор. На рисунке расположились широкие каналы продольного типа, по которым удаляется собранная в пути жидкость или грязь. Риск аквапланирования сведен к минимуму, в дождливую погоду автомобиль уверенно держится на трассе даже при условии быстрой езды.

Благодаря инновациям и опыту сотрудников, модель радует не только скоростными характеристиками. Тормозные показатели также в порядке. Тесты показали, что тормозной путь удалось сократить по сравнению с 1-й версией почти на 20%, что повышает уровень безопасности вождения.

Плюсы:

  • сниженное сопротивление качению, увеличенный срок использования;
  • жёсткость протектора позволяет комфортно чувствовать авто в процессе езды;
  • экономия топлива;
  • расширенный ассортимент для легковых, авто SUV-класса;
  • соотношение цена/качество.

Nokian Hakka Green

Финский бренд Nokian известен не только качественными моделями зимних автошин. В каталоге компании присутствует линейка летней авторезины, которую эксперты называют одной из лучших в данной категории по многим характеристикам.

Особенности Hakka Green

Резиновый состав разработан в собственном лабораторном центре. В него входят натуральные компоненты, которые обеспечивают максимальный контакт с дорогой, снижая уровень сопротивления качению. Износостойкость увеличилась, благодаря сосновому маслу, которое также способствует охлаждению шин при езде на больших скоростях.

На летние шины с высотой профиля 65% нанесён оптимизированный рисунок протектора ассиметричного типа. Дренажная система работает моментально – по продольным и вентурным канавкам плечевой зоны влага выводится максимально быстро. Также летняя резина Хакка Грин оснащена специальными индикаторами для контроля уровня износа протектора, давления внутри колеса.

Водоотводящие каналы изготовлены по инновационной технологии Silent Groove. Её суть заключается в нанесении на боковые стенки каждого продольного ребра уникальных углублений, подобных поверхности мяча для игры в гольф. Эти углубления уменьшают концентрацию воздуха, что к минимуму сводит уровень издаваемого шума от контакта колес с дорожным покрытием. Система Silent Groove положительно влияет на защиту покрышек от перегрева, что удлиняет общий автопробег.

Преимущества:

  • отличные показатели при эксплуатации в дождь;
  • уменьшенные затраты топлива;
  • удлиненный срок службы;
  • доступная стоимость.

Dunlop SP Touring T1

У известного британского концерна Dunlop особой популярностью пользуются летние шины 195/65 R15 СП Туринг Т1, модель представлена с 2014 года. За время эксплуатации данлоповские шины продемонстрировали, что ничем не хуже аналогов именитых брендов.

Особенности Dunlop SP Touring T1

Отличием данной модели от других видов Sport Perfermance является тихая езда по дорожным покрытиям любого типа в разных климатических условиях. Добиться поглощения шума удалось, благодаря 5-образному рисунку протектора симметричного направления. Контактное пятно получило широкую площадь, что обеспечивает отличную устойчивость автомобиля на скоростных участках, в поворотах.

Автошины отлично поддаются управлению. Этому способствует решение конструкторов уплотнить центральное продольное ребро, что повысило его стойкость к деформациям. Машиной приятно управлять, покрышки моментально реагируют на каждое движение руля.

Инженеры Данлопа много внимания уделили сцеплению с трассой, нанеся на поверхность протектора пять крупногабаритных рёбер для увеличения объёма контактного пятна. Плоский профиль под оптимально рассчитанным радиусом в плечевой области гарантирует плавное прохождение виражей на средних или высоких скоростях, обеспечивая покрышкам максимальный контакт с полотном. Многие водители отмечают, что даже в мокрых условиях автошины хорошо управляются, не теряют сцепления с дорогой.

В резиновом составе собраны отборные полимерные элементы, которые защищают протектор от ускоренного износа, других механических воздействий. Британским инженерам удалось добиться равномерного распределения внутреннего давления, что свело к минимуму вероятность разной степени износа. Эти свойства продлевают шинам срок эксплуатации, что делает их покупку рациональным вложением.

Заслуживает внимания система водоотвода из четырёх продольных канавок. Крупные размеры собирают большую часть влаги, затем мгновенно выталкивают её наружу посредством многочисленных каналов, расположенных поперёк на боковинах резины. К минимальному риску возникновения водных вихрей сводит изогнутая форма каналов, что ускоряет процесс вывода жидкости за пределы контактного пятна.

Преимущества:

  1. Идеальное соотношение управляемости и комфортной езды.
  2. Сцепление самого высокого уровня на сухой или мокрой дорогах.
  3. Повышенный эксплуатационный срок.
  4. Доступная стоимость.

Заключение

Опытные водители знают, как выбрать летнюю резину. Для этого нужно учитывать состояние дорожного покрытия, климатические условия региона, в котором покрышки будут эксплуатироваться. Также необходимо учесть собственный стиль вождения – не каждая модель летней резины способна развивать большую скорость или одинаково хорошо чувствовать себя в сухую, мокрую погоду.