Американская международная компания по производству автошин и других изделий из резины и полимеров Goodyear провела онлайн-презентацию своих новых разработок. Предприятие представило концепцию электрокаров ReCharge, на которых были установлены специальные шины, полученные из экологических материалов. Для их изготовления использовались каучук из одуванчика и синтетический шелк паука.

В настоящее время большинство покрышек изготавливают из синтетического каучука, который производят из нефти. По качеству он не уступает натуральному и обходится дешевле в производстве. Также в состав резины входит сажа или кремниевая кислота, что придаёт покрышкам долговечность и прочность. Из-за такого состава резина не подвергается биологическому разложению, а утилизация отработанного материала очень дорогостоящий процесс, загрязняющий окружающую среду.

Новые протекторы компании Goodyear, изготовленные из природного сырья, будут на 100% биоразлагаемые. Полимер, изготовленный из одуванчиков, усилен волокнами, полученными из самого жесткого природного материала в мире – шелка паука.

Сырьё из одуванчиков отличается дешевизной – неприхотливые растения могут выращиваться в северных регионах, на непригодных для сельского хозяйства землях и рядом с промышленными центрами. Это значительно сократит затраты на транспортировку и снизит выбросы парниковых газов.

Технологии, используемые в электрокаре ReCharge, радикально упрощают процесс замены покрышек, которые могут самостоятельно «восстанавливаться». Капсула с жидкостью, находящаяся в специальном отсеке, сама обновляет изношенный протектор. Для этого нужно только вставить капсулу с новым составом в центр ступицы. Благодаря этой технологии концептуальная шина также может адаптироваться к любым климатическим и дорожным условиям

Goodyear не единственное предприятие, планирующее выпускать покрышки из природных материалов. Немецкий производитель шин и автокомпонентов Continental также планирует промышленное производство каучука из одуванчиков для изготовления автошин. Их разработки впервые были представлены в 2014 году, позже компания создала грузовые шины.

Новые грузовые шины обладают такими же характеристиками, как и покрышки, изготовленные из традиционных материалов. К инновационной продукции были предъявлены очень высокие требования и во время испытаний они выдержали экстремальные динамические нагрузки при высоких температурах. Continental обещала, что в ближайшем будущем автошины из екологически чистого сырья будут запущены в серийное производство. Сейчас компания занимается строительством завода в Германии, который будет разрабатывать каучук из одуванчиков.