На российском автомобильном рынке в 2021 году дебютируют более 50 новых моделей и обновленных версий известных машин. Среди всех новинок можно выделить пять наиболее ожидаемых премьер, которые больше всего интересны и достойны внимания.

Hyundai Santa Fe

Модель спустя три года получила рестайлинг. Изменения коснулись как внешности, так и технической части. Машина получила платформу, схожую с Kia Sorento. Дизельный мотор объемом 2,2 л обладает мощностью 199 л. с. и работает с 8-ступенчатым вариатором.

Плюсом для российского покупателя является новый атмосферный двигатель 2,5 MPI, имеющий 180 л. с. Cистема впрыска и питания адаптирована для низкооктанового бензина АИ-92. Главная особенность салона — новое оформление панели приборов и клавишное управление автоматом вместо привычного селектора.

Opel Crossland

Изящный кроссовер, выпущенный в 2020 году, составил прямую конкуренцию Hyundai Creta. Автомобиль обладает приятной внешностью и серьезными техническими данными. Дизайн модели определяет новую концепцию стиля всей линейки Opel.

С весны 2021 года модель Crossland прошла глубокую модернизацию. Кроссовер стал более стильным, стремительным, салон — более комфортабельным. У модели изменена практически вся электроника: системы мультимедиа, навигации и управление климатом.

При всей технической продвинутости машина выгодно отличается от конкурентов своей стоимостью. Ценник на базовую комплектацию не превышает 1,3 млн рублей.

Audi Q5 Sportback

Автомобиль создан на основе кроссовера Q5, но приобрел динамичные черты и спортивный дух. Формы кузова отличается от Q5 покатой крышей и заваленными задними стойками. Вместимость багажника стала меньше на 40 литров в угоду спортивному стилю.

Модель оснащается одним из двух ДВС: 2-литровым бензиновым или 3-литровым дизельным. У обоих агрегатов мощность составляет 249 л. с. При этом комбинация с КПП у них разная: 7-ступенчатый вариатор CVT и 8-ступенчатый автомат.

Спортивные нотки приобрела и оптика — сложные светодиодные секции можно настраивать самостоятельно. Они автоматически включаются при опасном сближении с другой машиной. Ценник на Audi Q5 Sportback начинается от 3,7 млн руб.

Renault Duster

Не успела новинка разойтись по дилерам, как получила премию «Автомобиль года — 2021 в России». Это яркий пример качества и надежности Duster второго поколения.

Обновленный салон авто теперь соответствует новой концепции Renault. Вместо платформы В0 в основе машины теперь «тележка» Global Access, при этом комбинации двигателя и КПП остались прежними.

Цена модели стартует с 905 тыс. руб. за двигатель 1,6, МКПП и передний привод. Комплектация «люкс» с полным приводом и вариатором CVT будет стоить 1 420 000 рублей. Производство машин будет налажено в Москве на площадках Renault-Russia.

Kia Stinger

Это мощный хэтчбек с внушительными габаритами. Модель комплектуется задним либо полным приводом и двумя моторами: 2-литровым турбированным атмосферником и 3,3-литровым агрегатом с двумя турбонагнетателями.

Машина оснащена 8-ступенчатой автоматической КПП второго поколения. Управление трансмиссией осуществляется при помощи подрулевых лепестков. Стоимость базовой версии у дилеров начинается от 2 409 900 рублей, это на 95 000 рублей дороже цены предшественника.

Для российского покупателя инженеры Kia увеличили дорожный просвет до 150 мм и внедрили дополнительные элементы защиты днища. Такие параметры позволяют автомобилю не зависеть от качества дорог и без проблем справляться с легким бездорожьем.