Большинство производителей легковых автомобилей стараются оснастить их вместительными багажными отделениями. Иногда, тем не менее, приходится перевозить такие вещи, которые не вмещаются в багажник, например, велосипеды или иной спортивный инвентарь. В этом случае на помощь приходят специальные крепления, которые монтируются на крышу автомобиля.

Они разработаны как для легковых машин, так и для кроссоверов, внедорожников и микроавтобусов. Если установить велокрепление на крышу, то можно будет транспортировать велосипед, не разбирая его. Багажник, в свою очередь, даст возможность перевозить личные вещи, лыжи, доски для серфинга и прочий спортивный инвентарь, листовые материалы, инструмент.

Что учитывать при выборе

Прежде всего, руководствуются назначением конструкции. Для транспортировки небольших предметов оптимально подходят грузовые боксы. Они представляют собой конструкции из прочного пластика. Крышка бокса закрывается на замок, поэтому владельцу не приходится беспокоиться о сохранности перевозимых вещей.

Внутри таких ящиков имеется светодиодная подсветка, войлочная обивка, защищающая снаряжение. Грузовые боксы характеризуются обтекаемой формой, позволяющей экономить топливо при движении по трассе. С боксом на крыше (и прочими багажниками) допускается разгоняться до 130 км/час.

Открытые багажники дают возможность перевозить тот же инвентарь весом до 75 кг. Груз, закрепленный на них, не защищен ни от любопытных взглядов, ни от дождя, снега, грязи, камней, вылетающих из-под колес автомобилей. Единственный плюс этого варианта заключается в том, что владелец открытого багажника не стеснен объемом бокса.

Еще учитывают материал, из которого изготавливается конструкция. Обычно багажник на крышу на рейлинги устанавливаемый, производится из стали или алюминиевого сплава. Второй вариант характеризуется меньшим весом и повышенной устойчивостью к негативному воздействию влажности. Стальные перекладины покрываются полимерным материалом или производятся из нержавеющего сплава.

От чего зависит цена

Стоимость багажника для крыши зависит от репутации производителя. Еще на нее влияет то, какие материалы были использованы для производства конструкции. Особенности крепления, грузоподъемность, аэродинамические характеристики тоже учитываются при формировании цены. В целом, стоимость багажников доступна для автовладельцев, желающих расширить возможности своей машины.