Многие водители автомобилей японского и американского производства испытывали трудности с крепежом регистрационных знаков. Теперь эта проблема решена.

Когда приняты поправки о квадратных номерах

О новых регистрационных знаках заговорили в 2018 году, когда Росстандарт своим приказом № 555-ст от 04.09.2018 г. утвердил «ГОСТ Р 50577-2018». Данный документ должен был заработать с 01.01.2019 г. и тем самым поставить точку в решении проблемы для многих автомобилистов, имеющих праворульный транспорт японского или американского производства.

Именно эта категория водителей испытывала определенные неудобства при установке стандартных номеров в место крепления сзади машины, так как оно отличается по своим габаритам от обычного.

Однако по ходатайству ГИБДД РФ Росстандарт в июле 2019 г. перенес начало действия своего приказа на 04.08.2020. Перенос был приурочен к дате вступления в силу закона «О государственной регистрации транспортных средств».

Теперь, начиная с 4 августа 2020 г. на транспортных средствах с нестандартным местом крепления допускается установка регистрационного знака квадратной формы, полностью вписывающейся в предназначенное для него место на задней части авто.

При этом передние знаки остаются прежними, и как обычно, автомобилисты будут их получать в подразделениях Госавтоинспекции. А вот за изготовлением и получением новых автовладельцы будут обращаться к аккредитованным компаниям-производителям на основании регистрационных документов автомобиля. Список таких компаний можно посмотреть на официальном сайте ГИБДД по каждому региону.

То есть новый ГОСТ избавит ГИБДД от обязанности централизованно приобретать квадратные номерные таблички и распределять их по регионам страны, автомобилистам создаст дополнительные сложности и материальные затраты при приобретении.

Как выглядят новые номера

По ГОСТу каждый производитель обязан присвоить изготовленному знаку уникальный код, состоящий из 12 символов. По ним правоохранительные органы при необходимости смогут установить место и время изготовления, его производителя и продавца.

Немного изменились габариты. Размеры для автомобилей стали 290 на 170 см. Уменьшились и размеры табличек для мотоциклистов, они теперь 190 на 145 мм. Их габариты отличаются от обычных размеров государственных номеров: автомобильные — 520 на 112 мм, мотоциклетные — 245 на 185 мм.

Цветовое решение осталось стандартным – на белом поле черные буквы и цифры, а также окантовка. И только для мотоциклов работников иностранных дипмиссий и квадроциклов — фон поля красный, а цифры и буквы белого цвета.

Что касается комбинации символов (буквы, цифры, двухзначный или трехзначный код региона регистрации) — то она осталась прежней, только располагается теперь в две строки.

Но есть и нюансы. Например на табличках классических (ретро) автомобилей, как легковых, так и грузовых, будет присутствовать дополнительный символ «К». Если же речь пойдет о спортивном транспорте, то такие машины будут идентифицироваться по нанесенному символу «С».

Появятся квадратные знаки и для мопедов. Причем регистрироваться будут только те транспортные средства, у которых объем двигателя 50 куб. см и более (так называемые макси-скутеры).

Габариты табличек для мопедов полностью повторяют мотоциклетные. Различие состоит только в том, что символы для мопедов будут располагаться несколько иначе.

Для мотоциклов последовательность была и остается: сначала 4 цифры, затем буквы, код региона, RUS. Для мопедов символы будут размещены в ином порядке: 2 буквы и 2 цифры, буквы, код региона, RUS.

На каких машинах они устанавливаются

Квадратные таблички могут устанавливаться только на автотранспорт с нестандартным местом крепления. Это касается японских и американских машин, как легковых, так и грузовых, а также автобусов.

На легковые такси или транспорт, предназначенный для перевозки более 8 человек и работающий на основании лицензии, ГОСТ запрещает их устанавливать.

Новыми номерами теперь могут оснащаться также спорткары и ретроавтомобили, импортные мотоциклы и мопеды (макси-скутеры), внедорожный мототранспорт — снегоболотоходы и мотовездеходы.

Если же квадратная табличка будет установлена на транспортное средство, которое не подпадает под требования ГОСТ Р 50577-2018 к категории обязательных для его установки, то теоретически водитель является нарушителем части 1 статьи 12.2 Кодекса об административных правонарушениях.

К нему могут быть применены санкции в виде предупреждения или штрафа 500 рублей за управление транспортом с нестандартными государственными регистрационными номерами.