Путешествие на машине – это всегда маленькое приключение, в котором могут случаться самые различные ситуации: как комичные и забавные, так и драматичные. Эти 7 фильмов расскажут интересные истории о разных героях и их автомобильных авантюрах.

Маленькая мисс Счастье

Комедийная лента рассказывает о 7-летней девочке по имени Олив, самом младшем члене необычной семьи Хувер.

Однажды она узнаёт, что заняла второе место на конкурсе красоты. Действующую победительницу дисквалифицировали, и теперь главная героиня может отправиться на второй этап «Маленькой мисс Счастье», который будет проходить в Калифорнии.

После недолгих переговоров семейство принимает решение ехать на мероприятие полным составом, а отправиться в это путешествие они собираются в фургончике Volkswagen.

Практически сразу после начала поездки старенькая машина ломается, и придорожный автомеханик рекомендует делать остановки исключительно в пригородах, потому что машину можно завести только толкая.

Впрочем, это далеко не единственное приключение, которое уготовила дорога для семейства Хуверов.

Каникулы

Оригинальная дорожная комедия вышла на большие экраны в 1983 году, а в 2015 появился ее не менее успешный ремейк.

В центре внимания – Кларк Гризволд. Мужчина, стремясь больше времени проводить с семьёй, предлагает отправиться в поездку из Чикаго в Южную Калифорнию, логическим завершением которой должен был стать знаменитый парк развлечений «Уолли Уорлд».

Жена Кларка Эллен предлагает преодолеть немалое расстояние на самолёте, но муж настаивает на автомобильной поездке. Тем более по такому случаю он уже приобрёл новый спорткар.

Однако менеджер автоцентра сообщает главе семейства, что их заказ так и не доставили в положенный срок. После долгих уговоров Гризволды берут на время универсал Тракстер.

Мы – Миллеры

История о мелком торговце наркотиками Дэвиде, которые после неудачной сделки оказывается в долгу у своего поставщика. Главному герою предлагают исправить оплошность и перевезти крупную партию марихуаны из Мексики в Соединённые Штаты.

Для реализации задумки Дэвид придумывает неординарный план — он подключает соседку-стриптизершу Роуз, парня по имени Кенни и девочку Кейси. Вместе им предстоит изображать семью, чтобы не вызывать подозрений. Разумеется, в самый неожиданный момент ситуация выходит из-под контроля.

Солнце Ацтеков

Фильм рассказывает о преподавателе по имени Даниэль, который заканчивает очередной учебный год и морально готовится к долгому и скучному лету в небольшом провинциальном городке. По счастливой случайности в руки учителя попадает кольцо с загадочным волшебным символом.

В это же время главный герой встречает красавицу-турчанку Мелек и влюбляется в неё, но девушка уезжает к себе на родину, в Стамбул. Мужчина принимает непростое решение отправиться в столицу Турции, чтобы признаться Мелек в любви.

По дороге Даниэль подбирает подругу детства Юли, которая уже давно испытывает к нему чувства. Так начинается длительное и полное приключений путешествие в поисках любви, которая на самом деле находится гораздо ближе, чем считает главный герой.

Дорожное приключение

В центре сюжета оказывается парень Джош и его необычные друзья: мечтатель Барри, вымогатель Эл и наркоман Рубин.

Главный герой изменяет своей возлюбленной, а процесс записывает на видеокамеру. Вместо записи с признанием в любви Джош отправляет своей девушке видеокассету с изменой.

Неординарной команде предстоит длительное путешествие из штата Нью-Йорк в Техас, чтобы перехватить видеозапись. Едут они на машине нерасторопного сына богача Кайла, которого пришлось взять с собой.

Впритык

Комедийная история от продюсера «Мальчишника в Вегасе» разворачивается вокруг успешного бизнесмена Питера. Мужчина спешит попасть домой в другой штат, ведь его супруга в скором времени должна родить.

Ему предстоит непростой путь автостопом в компании случайного попутчика —  начинающего актера-самоучки Итана. В центре сюжета — два абсолютно разных человека, которые вместе преодолевают долгую дорогу, насыщенную сюрпризами и нелепыми ситуациями.

Зелёная книга

Биографическая дорожная комедия о знаменитом джазовом музыканте Доне Ширли. Действие сюжета разворачивается во время автомобильного путешествия пианиста по югу США в компании личного водителя Тони Валлелонги.

Со временем герои становятся друзьями. Они больше узнают не только о других, но и о себе. Бывшего вышибалу Тони поражает как музыкальный талант Дона, так и обращение к чернокожим в стране. Ширли, в свою очередь, помогает неграмотному Валлелонге писать письма жене и учит его контролировать свои эмоции.

«Зелёная книга» вошла в список десяти лучших фильмов 2018 года, удостоена трёх «Золотых глобусов» и «Оскаров».

Если вам нравятся приключения и автомобильные поездки, обязательно посмотрите один или несколько фильмов из списка. Возможно, они вдохновят вас совершить свое маленькое путешествие на машине, пусть даже в соседний город.