Каждая вторая машина, купленная в течение первых 6 месяцев 2017 года, была оснащена автоматической коробкой. По информации «Автостат», в период января-июня в России было реализовано примерно 360 000 автомобилей с АКПП, что составило 51% совокупного объёма авторынка. Таким образом, за один год эта цифра выросла на 2,5%.

Korobka peredach avtomat

При этом выросли не только относительные, но и реальные количественные показатели: так, в частности, в первом полугодии 2016 года было продано чуть более 310 тысяч машин с «автоматом», на 50 000 меньше того же периода 2017 года. Эксперты связывают рост этого показателя с общим увеличением реализации машин с «автоматами» у самых востребованных автомобильных брендов.

АКПП далеко не всегда пользовалась такой нарастающей популярностью: вплоть до 2016 года на автомобильном рынке неизменно главенствовала традиционная механическая коробка.

Всего в прошлом году было продано свыше 673 тысячи автомобилей с автоматической КП, причём в сегменте премиальных авто такие модели пользуются особой, неизменной популярностью. Помимо премиум-класса, автоматы чаще всего предпочитают и покупатели кроссоверов.

Предыдущий рекорд – 49,1% от общего объёма был зафиксирован в РФ в 2014 году, однако 2015 год завершился падением показателей продаж автомобилей с АКПП (48%).