Отечественная автопромышленность продолжает развиваться. Более того, востребованности ее продукции на российском рынке могут даже позавидовать некоторые западные компании. В последнее время на ОАО «АВТОВАЗ» разработаны пять новых машин, которые в ближайшем будущем пополнят модельный ряд автомобилей Lada.

4×4 Vision

Этот крайне интересный проект, к сожалению, пока остается на стадии разработки. Со слов президента ОАО «АВТОВАЗ» Ива Каракатзаниса, новое поколение легендарной «Нивы» начнет серийно сходить с конвейера не раньше конца 2020 года. Примечательно, что предыдущую модель народного внедорожника, будет возможно производить параллельно с новой версией.

Внешний вид концептуальной модели заметно напоминает автомобили Vesta и Renault Duster. Кроме того, 4×4 Vision базируется на популярной платформе B0 для бюджетных внедорожников, созданной на концерне Renault-Nissan.

Интересной конструктивной особенностью кроссовера стали задние двери, которые открываются навстречу передним. При этом центральная стойка отсутствует. К сожалению, технические подробности новинки пока не разглашаются.

XCODE

Еще один амбициозный проект, который сейчас только создается. Несмотря на то, что впервые автомобиль продемонстрировали на Московском автосалоне в 2016 году. Внедорожник под кодовым названием XCODE имеет современный и даже несколько агрессивный дизайн с ярко выраженным рифлением в форме буквы X как по бокам кузова, так и на фронтальной части.

По предварительным данным, базовая серийная комплектация получит 1,8-литровый бензиновый двигатель на 122 л. с. Силовой агрегат будет доработанной версией мотора, устанавливаемого на Lada Xray, но с роботизированной коробкой переключения передач.

LADA XRAY Спорт

Созданием концептуального проекта занимается особое подразделение акционерного общества «АВТОВАЗ». Спортивная версия хэтчбека с увеличенным дорожным просветом получит множество изменений по сравнению с серийной модификацией. В список наиболее значимых доработок вошли такие элементы, как полная перенастройка системы подвески, задние вентилируемые дисковые тормоза и новый двигатель.

Силовой агрегат заслуживает особого упоминания. В его основу положен атмосферный ДВС на 1,8 литра, имеющий производительность до 150 л. с. Агрегат соединен с французской механической коробкой передач JR5 и, возможно, получит форсированную и более динамичную конфигурацию.

Впрочем, со слов руководства компании, усовершенствования новой версии Xray будут направлены не только на повышение работоспособности автомобиля, но и на улучшение комфорта и безопасности пассажиров.

Новое поколение Lada Granta

Следующая модификация автомобиля, получившего высокое звание «Народный», порадует покупателей множеством нововведений и улучшений. Ключевым и наиболее значимым изменением стал переход на новую, но уже хорошо известную платформу B0 — основу таких популярных автомобилей, как Renault Logan II, Duster и их модификаций.

Решение носит вполне оправданный характер. Эти машины — наиболее надежные автомобили в своем сегменте, а при этом имеют конкурентоспособную стоимость.

Новая Granta получит обновленное рулевое управление, доработанную подвеску и задние тормоза с унифицированной платформы. В качестве силового агрегата выступит уже знакомый 1,6-литровый мотор мощностью 87, 98 и 106 л. с. На выбор покупателей будут доступны три вида КПП — традиционная механическая, роботизированная и четырехступенчатая автоматическая.

Lada Largus FL

Этот интересный проект отличается не только изменениями в дизайне и основных узлах, но разноречивой информацией о времени серийного производства автомобиля. Первое неофициальное сообщение о создании модели с индексом Facelift появилась еще в 2016, а дебютные предсерийные испытания состоялись в январе 2019 года. Удивительно, но только прошлым летом президент ОАО «АВТОВАЗ» выступил с заявлением о намерениях выпустить долгожданное продолжение популярного универсала.

По неподтвержденным данным, сборка Largus FL запущена, а продажи, возможно, стартуют в конце 2020 или начале 2021 года. К сожалению, о технических подробностях и характеристиках автомобиля пока не сообщается.