Первого марта на автодорогах России появятся новые дорожные знаки. Об этом объявили 31 декабря 2020 года, а в действие они вступили уже 1 января 2021 года. Среди них будет знак «Фотовидеофиксация».

Каким будет новый знак

Итак, появятся таблички «фотовидеофиксация» на дорогах 1 марта 2021 года. Выглядеть они будут следующим образом: синий квадрат с закругленными краями, внутри которого изображен фотоаппарат со вспышкой. Номер нового знака — 6.22.

Его предназначение — показывать места, где предположительно ведется съемка автодороги.

Стоит отметить, что ранее подобное изображение уже использовалось, его можно было увидеть на железнодорожных переездах, в жилых зонах или, к примеру, на перекрестках со светофорами.

Во многих областях России «фотовидеофиксацию» активно заказывают и устанавливают на дорогах, чтобы успеть установить хотя бы основную часть в отведенных для этого местах до 1 марта.

Что заменит новый знак

Ранее действовал знак 8.23, который располагался рядом с другими табличками, сообщающими водителю, что он въезжает в населенный пункт. На нем была изображена фигура черной фотокамеры на желтом, либо белом фоне.

По поводу того, что делать со старыми табличками, еще не поступило конкретных указаний. Пока что идут размышления над тем, стоит ли их оставлять. Возможно, их оставят, и они будут выполнять рекомендательный характер, но более вероятно, что таблички и вовсе уберут с российских дорог.

Однако после замены на «фотовидеофиксацию», которая и будет означать начало населенного пункта, надобность в них пропадет. Помимо этого, вне населенных пунктов «фотовидеофиксация» тоже будет присутствовать и показывать, что через 150-350 метров может быть установлена стационарная камера, фиксирующая скорость движения и номера автомобилей.

Что изменится для водителей

В 2019 году Владимир Владимирович Путин объявил о том, что пора перестать скрывать съемку движения на российских дорогах. В первую очередь она предназначена для того, чтобы сократить количество аварийных ситуаций, а не нажиться на водителях.

В целом, на водителях появление «фотовидеофиксации» никак не скажется. Уже давно известно, что на дорогах установлены фиксирующие камеры. Только теперь таблички будут четко показывать расположение камер. К тому же это поможет отменить некоторые другие знаки, которые все больше загромождают обочины.