У посетителей шанхайского автосалона вызвала удивление модель концепт-кара, представленная компанией Great Wall. Пресловутая «Кошка-панк» внешне является почти точной копией известной модели «Фольксваген-жук», выпускаемой немецким автопромом с 1946 года.

«Брат» легендарного «Жука»

Сходство нельзя назвать случайным, речь идет о явном плагиате. Небольшие габариты, плавные обтекаемые контуры, классическая линия хромированного капота — в результате китайский Punk Cat можно назвать младшим братом знаменитого «Жука».

С оригинала скопированы зеркала, выполненные в стиле ретро, фары, выступающие вперед и расположенные на объемных передних крыльях, бамперы с поперечными «клыками». Дефлекторы вентиляции в форме турбин и динамики в дверях подчеркивают сходство концепт-кара с моделями 1960-х годов. Даже очертания лобового стекла совпадают с контурами классического немецкого автомобиля.

На этом создатели новой серии электрокаров не остановились. Заглянув в салон, можно полюбоваться рулем, дизайн которого повторяет оформление рулевого колеса VW Beetle.

Небольшие различия в дизайне все-таки присутствуют: если «Жук» выпускался двухдверным (удлиненный вариант до серийного выпуска не дошел), то «Кошка-панк» представлена с 4 дверьми.

Оформление выставочного экземпляра включает темно-зеленый и белый цвета.

Не такое уж и ретро

Несмотря на копирование легендарного Volkswagen, разработчики позаботились о современном оснащении Punk Cat. В наличии светодиодная оптика и колеса, выполненные из легких сплавов. Предусмотрен удобный округлый экран, на который выводятся показания приборов.

Что внутри

Производитель скрывает технические характеристики модели до ее запуска в серийное производство. Единственные доступные сведения касаются мощности электромотора.

Известно, что выставочный экземпляр оснащен электродвигателем, питающимся от литий-железофосфатного аккумулятора, мощность которого составляет 48 кВт/ч.

Возможно использование литиевых накопителей мощностью 59 кВт/ч. Планируемая дальность пробега составляет 400 и 500 км соответственно.

Мнение Volkswagen

Запуск Punk Cat в серийное производство запланирован на конец 2021 года. Однако китайским производителям может помешать немецкий концерн, возмущенный плагиатом. Юристы Volkswagen готовят обращение в китайский суд, чтобы добиться запрета на серийное использование классического дизайна.

Но даже если экспертиза докажет наличие плагиата, шансы на решение дела в пользу немецкой компании минимальны. В Китае суд в большинстве случаев занимает сторону отечественных производителей. Примером служит выпуск фирмой Youxia электрокара, повторяющего визуальную концепцию Tesla Model S. Причина кроется в отсутствии понятия авторских прав — в Китае заимствование идеи и ее воспроизводство считается хорошим и полезным поступком.

Поэтому иностранные компании предпочитают закрывать глаза на явный плагиат, опасаясь потерять рынок.