Неправомерно назначенный штраф — неприятная, но довольно часто встречающаяся практика в жизни автомобилиста. Большинство водителей решают такую проблему двумя путями. Одни оплачивают штраф в полном объеме и забывают. Другие отказываются вносить деньги в казну и сталкиваются с ограничительными мерами от судебных приставов. Однако водитель из Перми решил поступить иначе и создал прецедент в судебной практике.

Гражданин Мазитов, проживающий в городе Пермь, стал участником ДТП. Для оформления аварии на место прибыл сотрудник Госавтоинспекции, который признал его виновником происшествия (неправильный проезд перекрестка) и выписал ему постановление о штрафе в размере 1000 рублей.

Автовладелец не согласился с таким вердиктом и обратился в районный суд для обжалования. После изучения всех обстоятельств дела и предоставленных водителем доказательств, вынесенное постановление было отменено. Основанием для такого заключения послужило отсутствие состава административного правонарушения.

Но водитель Мазитов не остановился на этом этапе. Он повторно обратился в районную инстанцию и подал иск в отношении МВД России и ОМВД по Пермскому краю с целью компенсации имущественного и морального вреда. Свои убытки он оценил в 8500 и 10000 рублей соответственно.

Иск был удовлетворен лишь частично. Райсуд вынес решение о компенсации автолюбителю расходов на госпошлину (700 рублей) и небольшой суммы морального вреда (1500 рублей). Но решение не было исполнено, так как апелляционный суд отменил его и вынес новое — отказать во всех видах компенсации. Его поддержал и Седьмой кассационный суд.

Автовладелец предпринял последнюю попытку отстоять свои права и обратился с обжалованием в Верховный суд. Эта инстанция приняла его сторону, и судья признал отказы апелляционного и кассационного судов незаконными. В ходе судебного заседания было доказано, что районная инстанция приняла решение о компенсации ущерба по причине отсутствия состава правонарушения в действиях истца. А также был подтвержден факт взаимосвязи между финансовыми убытками Мазитова и действиями должностного лица.

Также Верховный суд отметил, что истец со своей стороны представил все доказательства понесенных им убытков и связи их с неправомерными действиями инспектора ДПС. В то же время ни апелляционный, и кассационный судья не указали, на основании каких доводов было принято решение о невиновности сотрудника Госавтоинспекции. В настоящее время дело отправлено на повторное рассмотрение и окончательного решения по нему еще нет.

Что же делать другим водителям, столкнувшимся с неправомерно назначенным штрафом? Не бояться отстаивать свои права. Сам факт обжалования никак не ухудшит положение заявителя и не приведет к увеличению уже назначенной меры ответственности (ст. 30.7 КоАП РФ).

Для подачи заявления необходимо в течение 10 дней с момента получения постановления обратиться в райсуд, относящийся к месту совершения правонарушения. В течение двух месяцев эта инстанция будет рассматривать поданное обращение и по истечению срока вынесет решение об отмене постановления или оставит его без изменений.