08/09/2017

Приморский край ожидаемо стал регионом с самым большим процентным соотношением праворульных автомобилей в России. На долю таких машин приходится более 80% от общего объёма местного автопарка, сообщают аналитики агентства «Автостат». Не сильно отстают и другие дальневосточные регионы: согласно экспертным оценкам, доля машин с правым рулём в ДФО составляет не менее половины объёма автопарка.

Правый руль

При этом, по мере продвижения на запад, количество «праворулек» падает. Отмечается, что в 60 российских регионах количество таких машин не превышает среднероссийского уровня в 8,3%.

Так, доля праворульных машин в Москве на текущий момент составляет менее 1%, аналогичный показатель зафиксирован и в Санкт-Петербурге. Самый низкий процент автомобилей с правым рулём отмечен в Чеченской Республике, где эксперты насчитали всего 0,5 тысяч этих нестандартных для нашей страны машин (0,84% от общего парка).

Первое место по объёму «праворулек» среди городов-миллиоников занимает Новосибирск с показателем 34% от суммарного количества зарегистрированных в городе автомобилей. На втором месте – Красноярск (30%), на третьем – Омск (18%).

Всего на территории РФ зарегистрировано более 3,5 миллионов праворульных машин.