Французская компания Renault прекратила продажи коммерческого автомобиля Dokker в России. Произошло это по причине окончания производственного цикла. Приобрести «каблучок» можно будет лишь путем заказа его из-за рубежа, что негативно скажется на финальной стоимости. Необходимо отметить, что модель перестали выпускать на территории России еще в начале 2020, так как в 2021 ожидается старт продаж нового поколения этого автомобиля.

В чем особенность Renault Dokker

Главной особенностью является нацеленность автомобиля на практичность и удобство. Например, при открывании боковой двери можно увидеть широкий проход, куда без труда смогут вместиться даже самые крупные люди. Из-за своей формы, которая внешне напоминает каблук от женского сапога, авто имеет внушительный внутренний объем, что, без сомнения, очень удобно.

Впечатляет и объем багажника, равный 800 литрам. Есть возможность откинуть задние сиденья при необходимости перевозки крупногабаритного груза, который можно загрузить в автомобиль через высокие двери. Такое решение позволит увеличить объем багажника до 3-х м3.

Материалы, используемые для внутренней отделки салона, не являются премиальными, но несмотря на это, интерьер выглядит эргономично.

На дороге Dokker надежно держит дорогу, что позволяет владельцам уверенно передвигаться по ней на большой скорости. Подвеска автомобиля имеет среднюю жесткость.

Почему Renault Dokker не стали раскупать в России

Несмотря на практичность и удобство, модель плохо покупалась российским потребителем. Причина заключается в цене автомобиля. Базовая версия обойдется в 890 тысяч рублей. Нужно отметить, что в такой комплектации внутри будет отсутствовать кондиционер. Стоимость версии с дизельным двигателем составляет более одного миллиона рублей.

В случае покупки семейного авто за сравнимые суммы выбор покупателя, как правило, падает на компактный кроссовер или седан. Если же подбирается коммерческая машина, то гораздо чаще предпочтение отдается отечественному автомобилю Lada Largus. Он менее функционален, но по сравнению с Renault Dokker его цена дешевле на 300 тыс. рублей, что и делает Largus более выгодной покупкой.

Как обстоит дело с другими моделями Renault

Не у всех моделей французского концерна дела идут подобным образом. Бренд очень популярен на просторах России и стран СНГ. Из года в год продажи идут только вверх (марка занимает почти 8 % рынка). Его любят за относительно демократичную цену, комфортабельность и качество. Долгое время самым покупаемым был компактный кроссовер Duster. Следом за ним — кроссовер Kaptur. На третьем месте оказался семейный седан Logan.

Стоит сказать, что на вторичном рынке самой покупаемой моделью марки является Renault Logan, вторую позицию занимает Renault Duster.