18/07/2017

Несмотря на растущие продажи, российскому авторынку пока не удаётся войти в пятёрку самых крупных рынков Европы.

Rossiyskiy avtorynok

В прошлом месяце в России было реализовано более 130 тысяч единиц легкового транспорта, что на 17 процентов больше, чем в прошлом году. Однако даже столь существенный уровень роста позволил занять только шестую строчку рейтинга европейских продаж, сообщает агентство «Автостат».

На первом месте по уровню автомобильных продаж остаётся бессменный лидер – Германия, где автопроизводителям удалось реализовать более 327 тысяч машин. Это немного меньше (на 3,5%), чем в июне 2016. Вторая строчка на этот раз покорилась Великобритании, зафиксировавшей цифру 244 тысячи проданных легковушек, что, опять же, меньше (на 3,8%) результата прошлого года. В самой Британии снижение спроса связывают с повышенной активностью рынка в первые четыре месяца 2017 года. Британское общество автодилеров и производителей объясняет ухудшение продаж с осторожным поведением покупателей на фоне грядущих выборов в парламент страны.

Третье место занимает Франция с показателем 230 тысяч продаж, причём в этом случае зафиксирован небольшой рост (на 1,6%). Италия заняла 4-ю строчку со 187 тысячами реализованных машин и ростом на 12,9%. Отмечается, что это лучший показатель с 2009 года.

Замыкает пятёрку Испания – 131 тысяча легковых авто (рост на 6,7%).