03/10/2017

Москва названа самым безопасным для пешеходов городом России. Количество аварийных ситуаций с участием пешеходов в российской столице минимизировано, сообщает агентство «РИА Новости», цитируя руководителя ГИБДД РФ Михаила Черникова.

Пешеходы

В частности, по словам главы дорожного ведомства, Москва сегодня является самым безопасным городом в РФ, поскольку «уровень аварийности с участием пешеходов минимизирован». Руководитель ГИБДД также отметил, что наиболее частой причиной ДТП с участием пешеходов является их невнимательность: люди отвлекаются на прослушивание музыки во время ходьбы или говорят по телефону.

При этом, по словам главы ГИБДД, пешеходы довольно редко умышленно нарушают правила — на красный сигнал светофора уже не бегают.

Ранее в МВД предложили повысить штрафы за нарушения ПДД на переходах из-за высокой опасности таких нарушений и роста ДТП. По данным ГИБДД, в 2015 году на переходах было зафиксировано почти 20 000 аварий, в которых погибло более 1200 человек и почти 20 тысяч получили травмы. По мнению авторов законопроекта, штрафы за непропуск на пешеходных переходах необходимо увеличить до 2,5 тысяч рублей вместо нынешних 1,5 тысяч.

Наряду с этим, в Москве планируется значительно расширить систему «Форсаж», которая фиксирует непропуск людей на пешеходных переходах. Уже известно, что число таких камер возрастёт до 200 единиц.