В начале года концерном АвтоВАЗ был сделан анонс новой версии кроссовера Лада XRAY Cross. Основанный на комплектации Luxe Prestige, Instinct может похвастаться переработанным интерьером, куда был установлен современный широкоформатный дисплей и мультимедийная система, разработанная совместно с компанией Яндекс, а также усовершенствованным внешним видом.

Сколько стоит новинка

Конечная стоимость автомобиля зависит от выбранного двигателя, который может быть в двух вариантах. Первый — это мотор производства АвтоВАЗ объемом 1.8 л. Обойдется в 988 900 р., что на 50 000 р. дороже Luxe Prestige. Второй — мотор ниссановского производства объемом 1.6 л. Будет стоить 1 048 900 р., что на 60 000 р. больше стоимости Luxe Prestige с аналогичным силовым агрегатом.

Как выглядит Instinct

Внешний вид топ-версии Лады дополнили черным цветом крыши, на которой расположилась антенна «акулий плавник», зеркалом заднего вида и двухцветными литыми дисками. На двери багажника и рамках задних стекол можно обнаружить надписи Instinct, говорящие о соответствующей комплектации авто.

Как изменились параметры

Так как кузов и двигатель остались прежними, основные параметры не изменились. Размерность осталась прежней, скоростные и динамические характеристики, показатели разгона и клиренса не претерпели изменений.

Какой внутри мотор

Мотор может быть двух вариантов. Первый — произведенный АвтоВАЗом, 16-клапанный, с четырьмя цилиндрами, объем 1.8 л и мощность 122 л.с. Такая версия комплектуется пятиступенчатой «механикой». Второй — японского производства компании Nissan тоже имеет шестнадцать клапанов, четыре цилиндра, но меньший объем и мощность — 1.6 л и 113 л.с. соответственно. Он менее динамичный, чем отечественный, но поставляется с вариаторной трансмиссией и имеет меньший расход топлива.

Что интересного в салоне

Элементы интерьера авто стали ближе к темной цветовой палитре. Например, в черный глянец были окрашены передние дверные ручки, панель с водительской консолью и часть основания переднего подлокотника. На обивке сидений можно увидеть вышитую надпись Instinct. К уже имеющимся функциям, таким как климат-контроль, обогрев лобового стекла, руля и сидений, добавились камера заднего вида и модуль 4G.

Что интересного в комплектации

Главной изюминкой Instinct стал большой восьмидюймовый экран высокого разрешения с предустановленной мультимедийной системой Яндекс.Авто вместо старого семидюймового. Это позволяет удобнее работать с навигационными службами, радио, музыкой, а также смотреть фильмы или сериалы в долгих путешествиях. Также имеется голосовой помощник Алиса, который ответит на все вопросы водителя и пассажиров.