Продолжающаяся уже несколько месяцев коронавирусная пандемия внесла серьезные коррективы в жизнь людей. Российское законодательство также пострадало от нее: ряд весьма полезных нормативно-правовых актов пришлось отсрочить, их утверждение и вступление в законную силу перенесено на неопределенное время до улучшения эпидемиологической, социальной и экономической ситуации в России. Среди таких норм есть и поправки в правила дорожного движения.

Объединение экзаменов на водительские права

Министерство экономики РФ по согласованию с МВД РФ уже опубликовали законопроект, согласно которому реформу по объединению экзаменов на водительские права перенесут на 1 апреля 2021 года. Документ находится на одном из чтений в Государственной Думе РФ, так что почти нет шансов, что его не примут.

Логика таких действий в том, что таким образом автошколы смогут плавно и поэтапно реализовать те меры, которые указаны в реформе. На данный момент они этого не могут сделать, поскольку их деятельность приостановлена из-за коронавирусной пандемии. Ранее же планировалось, что нововведение заработает с 1 октября 2020 года.

ГИБДД планировала исключить сдачу экзаменов для получения водительского удостоверения на закрытых площадках. В ведомстве считают, что этот этап полностью дублирует экзамен, проводимый в автошколе, и занимает очень много служебного времени у сотрудников госинспекции.

Установка ГЛОНАСС на автобусы с детьми

Правительством Российской Федерации было решено перенести ровно на год оснащение транспортных средств категорий М2, М3 и транспортных средств категории N, используемых для перевозки опасных грузов, аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. Изначально планировалось начать оснащение 31 мая 2020 года, теперь еще год придется с этим повременить.

Соответствующий документ уже опубликован на сайте Правительства РФ, а также в «Российской газете», являющейся официальным источником публикования нормативно-правовых актов. Таким образом, автобусы с детьми, а также грузовые транспортные средства еще год будут ездить без навигационного оборудования.

Изменение сроков техосмотра

По инициативе Минэкономразвития России было также принято решение перенести на один календарный год сроки проведения техосмотра для автотранспортных средств: теперь ориентировочное введение этой нормы назначено на 01.03.2021 года, но может быть снова перенесено.

31.03.2020 г. указанная инициатива была одобрена Госдумой во всех чтениях и уже утверждена. По словам представителей отраслевого министерства, данные меры очень нужны, чтобы минимизировать производственные издержки бизнеса и граждан страны в сфере ТО, а также сохранить контроль за техсостоянием автомобилей.

Перенос сроков позволит организациям, непосредственно осуществляющим технический осмотр, переоборудовать свои пункты ТО без опозданий по срокам, а также в соответствии с новыми требованиями купить оборудование для фотофиксации, обучить персонал и экспертов.

Ответственность за отсутствие действующей диагностической карты

Еще одно изменение — отложение на один календарный год введения в законную силу поправок к Кодексу об административных правонарушениях РФ, в частности переносится на 01.03.2022 года положения о привлечении к административной ответственности за использование ТО без действующей диагностической карты.

Соответствующее постановление Правительства РФ по этому поводу №2441п-П14 от 26.03.2020 года уже опубликовано и вступило в законную силу.

Обязательная фотосъемка для ТО

Наконец, последнее нововведение, которое интересует автомобилистов, — отсрочка обязательной фотосъемки в период прохождения технического осмотра. Инициативу вообще перенесли на неопределенный период между 2021 и 2022 годами. Ранее планировалось, что с 8 июня 2020 года ТО будет сопровождаться обязательной фотосъемкой, а также будет введен новый штраф за езду без ТО, его размер составляет 2 тысячи рублей.

Данные меры способствовали бы повышению эффективности указанной процедуры, а также противостояли недобросовестным водителям и организациям, нарушающим порядок и технику прохождения ТО. Но в конце марта Госдума РФ также приняла постановление Правительства РФ в трех чтениях и отложила введение этой нормы до лучших времен.

Теперь все будет зависеть от того, насколько быстро операторам технического осмотра удастся переоборудовать свои пункты ТО, купить аппаратуру для фотосъемки и решить вопросы с лицензией. Если пандемия или другие обстоятельства не будут препятствовать этому, то в следующем году новые правила уже будут работать.