ГИБДД вывела на дороги беспилотные летательные аппараты. Разберемся, насколько это законно, где и как именно происходит наблюдение за дорогой.

Где действует новая система наблюдения

За порядком на дорогах Краснодарского края уже начали следить. Пока устройства задействованы только в Апшеронском районе, где в течение курортного сезона посредством беспилотников было зафиксировано 128 серьезных нарушений. Ожидается, что вскоре рейды с применением высокотехнологичных устройств пройдут в Мостовском районе края, а также в Анапе. Согласно официальным данным, работа дронов помогла снизить количество тяжелых ДТП и нормализовать движение транспорта на проблемных участках.

Следят за дорожной обстановкой с воздуха также и в Кемеровской области. Дроны контролировали 20-километровый отрезок трассы. Видеозапись нарушениий делали представители Росгвардии, которые затем передавали материал сотрудникам ДПС. В итоге эти записи становились основой для составления протоколов.

Как происходит наблюдение за дорогой с дрона

В ГИБДД Краснодарского края рассказали подробнее о системе работы дронов. По словам пресс-службы ведомства, аппарат в реальном времени передает изображение на землю, где инспектор тормозит правонарушителя и оформляет все необходимы документы.

В краевой ГИБДД также пояснили, что беспилотники применяются на опасных отрезках дороги, где водители склонны совершать рискованные обгоны. Аппараты способны выявлять нарушения на перекрестах, несоблюдения рядности и других предписаний разметки на дороге. Также они могут заметить, если водитель не пропустит пешехода или выедет на обочину, однако превышение скорости устройства не отслеживают — за этим следит большое количество стационарных камер. Выезд на «встречку» является самым часто встречающимся нарушением, фиксируемым летательными аппаратами.

Один из провинившихся водителей рассказал в социальных сетях о том, что дрон летел за ним на протяжении нескольких километров, пока его не остановили на ближайшем посту. Там у ДПС находилась «ГАЗель», оснащенная специальной видеоаппаратурой, на которой нарушителю показали его опасный обгон. В данном случае отпираться смысла не было.

Некоторые оштрафованные вступают с инспекторами в спор и обещают обратиться для разбирательства в суд. Однако пока случаев таких разбирательств не было.

Почувствуют ли изменения простые водители

По словам автоюриста, действующие законы предписывают необходимость сертификации и специальной проверки инструментов видеофиксации нарушений ПДД, а также установки на трассе табличек «Фотовидеофиксация». Но эти порядки распространяются только на стационарные камеры. Дроны, используемые МВД, рассматриваются только как высотные камеры, а не как средства видеофиксации.

Автоюрист поясняет, что использование беспилотника в качестве способа фиксации нарушения, а не в качестве инструмента автоматического штрафования, полностью соответствует законодательству. При открытии административного дела сотрудник ДПС имеет право использовать любую информацию, которая относится к делу. Таков регламент.

Например, это может быть видеозапись с телефона, фотоаппарата или с дрона. Любой человек с активной гражданской позицией может зафиксировать на видео момент нарушения ПДД и показать его инспектору. Опираясь на эту запись, полицейский будет вправе остановить нарушителя и инициировать разбирательство.

Вместе с тем, если качество записи будет низким, и на ней нельзя будет однозначно опознать машину нарушителя, то суд может такое свидетельство отклонить. По словам юриста, если провинившийся посчитает, что на видеозаписи ничего не видно, в суде должны будут определить, соответствует ли это утверждение действительности. А если нарушитель сочтет, что запись сфальсифицирована, то суд будет обязан провести техническую экспертизу видео и вынести свою заключение.

Итоговое решение суда выносится на основе разных данных: просмотр видеозаписи, опрос нарушителя, свидетелей и инспекторов ДПС. Запись правонарушения будет лишь одним из элементов обвинения.

Таким образом, если беспилотный летательный аппарат может обеспечить качественную картинку, то совершенно неважно, каковы его технические характеристики. Это может быть и самодельный аппарат, и профессиональный дрон стоимостью в несколько сотен тысяч рублей.