Замена троса ручника ВАЗ-2106 — сложный и трудоёмкий процесс, однако, имея определённые знания относительно его устройства, можно всё сделать достаточно быстро и просто. Как правило, этот элемент конструкции подлежит замене только в том случае, если он чрезмерно вытянут. Менять это приспособление следует в ситуациях, когда нет никакой возможности отрегулировать тормоз, налицо сильные механические повреждения или прослеживается потеря нормального передвижения элементов непосредственно в самой оболочке.

Ручник ВАЗ-2106
Менять трос ручника ВАЗ-2106 следует только в случае, если он чрезмерно вытянут

Замена троса ручного тормоза в автомобиле ВАЗ-2106

Если автомобилист даже не представляет, как натянуть ручник на ВАЗ-2106, он должен предварительно побеспокоиться о том месте, где будут производиться подобные манипуляции. Квалифицированные специалисты рекомендуют производить все действия на подъёмнике или любой смотровой канаве.

Что касается обязательного инструментария, который необходим, для того чтобы отрегулировать ручник на ВАЗ шестой модели, здесь не будут лишними: два ключа на 10 и 13, клещи и плоскогубцы.

Регулировка троса ручного тормоза должна начинаться с демонтажа барабанов, сразу после чего автомобилисту придётся заняться снятием колодки левого тормозного приспособления, расположенного сзади.

Ручника ВАЗ-2106 в разобранном виде
Для регулировке ручника на ВАЗ-2106 понадобятся два ключа на 10 и 13, клещи и плоскогубцы

После этого важно избавиться от наконечника троса (снятию подлежит и рычаг привода), произвести демонтаж колодки (стоит отметить, что в снятии не нуждается колодка, расположенная спереди).

Человек, который не знает, как поменять ручник на ВАЗ-2106, должен понимать принцип устройства всей тормозной системы, что поможет ему без труда снять наконечник троса, находящийся справа.

Следующее действие заключается в значительном ослаблении затяжки контргайки, которая располагается на самом конце троса.

Посредством заранее заготовленных клещей важно постараться удержать наконечник так, чтобы он не смог впоследствии провернуться, а затем отвернуть до упора наконечник контргайки и регулировочную гайку.

Разбор ручника на ВАЗ-2106
Для замены ручника на ВАЗ-2106 необходимо понимать принцип устройства тормозной системы

Благодаря плоскогубцам владелец отечественного ВАЗ-2106 сможет крепко схватиться за зацеп, который имеет вид пружинного завитка, и с лёгкостью снять оттяжную пружину.

Стараясь избежать поворота наконечника, придётся избавлять этот элемент конструкции от контргайки, регулировочной гайки, а также распорной втулки.

Кроме всего прочего, необходимо освободить наконечник и трос от направляющей, открутить обе гайки крепления, которые находятся в левом кронштейне, держась за кузов. Затем следует избавиться от пружинных шайб, снять кронштейн со шпилек и троса.

Если необходимо менять ручник, придётся потратить время на подтягивание троса и его аккуратное выведение (эту деталь необходимо вынуть из кронштейна). Затем следует выкрутить оба болта, которые крепят наконечник оболочки непосредственно к тормозному щитку.

Разобранный ручник ВАЗ-2106
Замена ручника в ВАЗ-2106 занимает достаточно большое количество времени

Следующим шагом должно стать вытягивание тросика «на себя», что позволит вынуть его из тормозного щитка. Точно так же важно убрать разветвлённую часть тросика, расположенную справа, а затем снять трос.

Если имеет место замена троса ручника ВАЗ-2106, устанавливать новую деталь следует точно так же, только следуя по вышеприведённой инструкции снизу вверх.

Особенности конструкции

Если автомобилист желает самостоятельно разобраться с тем, как сделать ручник на ВАЗ-2106, он должен помнить о множестве определённых конструкторских особенностей. В частности, правое (со стороны машины) разветвление троса не такое, как левое. Последнее имеет небольшую резиновую трубку, которая располагается между передним наконечником и втулкой.

Части ручника ВАЗ
Для самостоятельной сборки ручника необходимо знать его конструкторские особенности

Чтобы всё сделать грамотно, нужно расположить оболочку тросика так, чтобы она шла по внутренней боковине ограничителя, захватывая продольную штангу задней подвески снизу.

Кроме этого, необходимо с разных сторон транспортного средства установить наконечники непосредственно в кронштейны кузова, после чего прикрепить сами кронштейны к кузову.

Последним шагом настройки должна стать регулировка привода стояночного тормоза.

Заключение

Чтобы самостоятельно сделать замену ручника в отечественном ВАЗ-2106, понадобится немало свободного времени. Однако, в точности соблюдая вышеприведённую инструкцию, даже неопытный автомобилист сможет справиться с поставленной задачей, сэкономив свои средства и одновременно получив полезные знания.