Введение

Несмотря на то что отечественные автомобили, вроде модели ВАЗ-2110, отличаются от некоторых зарубежных машин хорошим качеством сборки и выносливостью, с ними тоже иногда случаются непредвиденные неприятности. В результате активной эксплуатации транспортного средства или слишком длительного срока его службы выходит из строя стояночный тормоз, в рычаге (ручнике) «теряется» обратная тяга. В нижеприведённом материале будут рассмотрены вопросы, помогающие автолюбителю самостоятельно совершить регулировку, замену и ремонт рычага стояночного тормоза. После изучения информации каждый сможет понять, каким образом должна производиться замена концевика ручника и тяги.

Причины, влияющие на неисправность детали

ВАЗ-2110
Владельцы ВАЗ-2110 очень часто сталкиваются с проблемами связанными с ручным тормозом

Как показывает практика, практически ни в одном новом автомобиле ВАЗ-2110 не возникло проблем, требующих неотложной замены троса или всего рычага стояночного тормоза. По сути, этот важный и неотъемлемый агрегат каждого автомобиля выходит из строя по причине банального механического износа. В случае обнаружения неисправности этого элемента необходима безотложная замена троса ручного тормоза ВАЗ-2110. Не стоит даже расписывать насколько важен этот элемент в общей системе, ведь он является его основой, передающей усилия руки водителя, приложенные к рычагу, дальше к механизму. Трос рычага предназначен непосредственно для активации всего узла.

Трос стояночного тормоза любого автомобиля эксплуатируется в достаточно жёстких условиях, на него регулярно приходятся нагрузки, которые создаёт водитель авто, передавая силу с рычага на всю тормозную систему.

Правда, замена тросика ручника ВАЗ-2110 требуется крайне редко, гораздо чаще этот элемент конструкции просто соскакивает с положенного места. Нередки случаи, когда трос обрывается из-за перетирания наконечников слишком длинными колёсными болтами. Замена тросика в автомобиле ВАЗ-2110 может понадобиться из-за износа задних барабанных тормозов. Однако, какими бы ни были причины, предшествующие обрыву или ослаблению такого важного элемента, автовладельцу будет предстоять срочный ремонт или замена троса рычага. В противном случае, узел системы не сможет должным образом выполнять свои функции, ведь ручник не будет «держать» авто.

Красный автомобиль ВАЗ-2110 на выставке

Пошаговая инструкция по ремонту и замене троса

Итак, если автовладелец уверен в том, что необходима замена троса ручного тормоза ВАЗ-2110, он должен ознакомиться с нижеприведёнными рекомендациями, в которых пошагово расписано решение предстоящей задачи. Конечно, гораздо проще и быстрее решить данную проблему не в одиночку, а захватив с собой помощника, что сделает ремонт максимально оперативным. Чтобы заменить трос ручного тормоза на автомобиле ВАЗ-2110, необходимо:

  • снять машину с ручника (рычаг должен находиться в положении полного упора в пол);
  • произвести демонтаж тормозного барабана колеса;
  • посредством снятия глушителя и резонатора «подойти» поближе к уравнителю, после чего максимально опустить трубу для отвода выхлопных газов;
  • расположившись непосредственно под транспортным средством ключом ослабить регулировочную гайку и контргайку, а затем снять с тяги уравнитель;
  • извлечь наконечник заменяемого элемента системы из управления;
  • убрать заводское крепление (отогнуть скобы);
  • снять тормозную колодку, расположенную сзади, и открепить наконечник;
  • максимально ослабить все гайки в балке заднего моста, посредством которых крепится ручник автомобиля. После чего необходимо достать трос из его заводского держателя.

Проделав вышеописанные манипуляции, автовладелец сможет избавиться от прежнего троса стояночного тормоза. В принципе, после извлечения прежнего элемента ремонтирующему авто человеку придётся проделать те же действия, только в обратном порядке. Так как впереди установка нового троса, следует учесть только одну самую важную деталь — ввиду особенности конструкции отечественного авто ВАЗ-2110 тросики стояночного тормоза в кронштейне должны монтироваться крест-накрест.

Заключение

Вышеописанная инструкция позволяет каждому желающему самостоятельно разобраться в устройстве своего автомобиля и, в частности, в его тормозной системе, произвести ремонт или замену тросика ручного тормоза. В рекомендациях нет ничего сложного, поэтому любой автолюбитель может попробовать себя на деле, самостоятельно осуществив замену важного элемента конструкции и сэкономив денежные средства на обращении в специализированное СТО. Заменённый элемент необходимо проверить на правильность установки и функциональность. Не стоит забывать о необходимости регулировки детали, которая должна производиться после монтажа для восстановления тяги, что крайне важно для дальнейшего комфортного использования автомобиля.