Многие полагают, что правила прохождения техосмотра в России чересчур строгие. Если в авто выявляют неполадки, у водителя всего три недели, чтобы их устранить. Но в других странах требования еще жестче: допуск автомобиля к движению стоит гораздо дороже, проверяется каждая мелочь. Да и периодичность прохождения ТО гораздо чаще, чем в России.

ТО в Германии

Власти Германии строго следят за исправностью личного транспорта граждан. В стране существует специальное положение о том, как автовладелец может получить разрешение на управление своей машиной.

Так, первый раз легковой автомобиль обязан пройти ТО в трехлетнем возрасте. Затем один раз в два года. Остальной городской транспорт – такси, автомобили скорой помощи и дорожных служб – ежегодно.

Фуры обязаны проходить дополнительный контроль дорожной безопасности, а малотоннажный грузовой транспорт проверяют раз в полгода. Автобусы, предназначенные для междугородных перевозок, подлежат проверке каждые три месяца.

Техосмотр проводят аккредитованные мастерские, оборудованные в соответствии с требованиями местных властей. Стоимость каждой проверки колеблется от 70 до 200 Евро в зависимости от вида транспорта. А проверка проводится по 126 пунктам, включая геометрию кузова и состояние сварных швов несущих конструкций.

ТО в Японии

В этой стране средняя стоимость техосмотра 1 000 долларов. Цена зависит только от возраста машины. Чем она старше, тем обширнее становится перечень проверок, и тем больше нужно платить водителю.

Например, за осмотр семилетнего авто придется заплатить 1 500 долларов. Именно поэтому японцы продают свои машины уже в возрасте 3-х лет, не дожидаясь дорогостоящего техосмотра.

Первые три года машина не проверяется, затем ТО проводится каждые два года. А такси и прочий транспорт, участвующий в пассажирских перевозках, проверяется ежегодно.

ТО во Франции

По статистике, в этой стране автомобилем владеют 4-6 лет, затем он продается в другие страны. Поэтому, по закону, новый автомобиль может ездить по дорогам без проверок в течение четырех лет.

С пятого года эксплуатации транспорт любой категории проходит проверку технического состояния раз в два года. Техосмотр во Франции полностью находится в компетенции частных организаций, имеющих аккредитацию.

Попасть на ТО водитель может, записавшись на процедуру за несколько недель, подав заявку через интернет. Машину оставляют на сутки в мастерской, где ее проверяют по 116 критериям, контролю подвергаются все узлы и детали автомобиля, как основные, так и второстепенные, вплоть до состояния кузова. А заплатить за процедуру придется 70-90 Евро.

ТО в Китае

Китайский техосмотр во многом схож с российским, но стоит дороже – 31 доллар. Машины приезжают на станцию осмотра без записи, имеют место большие и неорганизованные очереди. Ежегодной проверке подлежат автомобили старше пяти лет, а до этого процедуру проходят раз в два года.

Транспортное средство загоняют на эстакаду и проверяют по основным параметрам. Но, в отличие от российского ТО, при обнаружении недочетов их предлагают устранить на месте за дополнительную плату. При наличии неоплаченных штрафов или страховки с истекшим сроком документ о прохождении ТО водитель не получит.

Если транспортное средство, не прошедшее ТО станет участником ДТП, то собственнику грозит огромный штраф. Он также должен оплатить ущерб всем участникам ДТП.