10/10/2017

Этой осенью в Госдуме будут обсуждать законопроект, предполагающий внесение изменений в действующий в России регламент оформления дорожно-транспортных происшествий. В случае, если он будет принят, водители смогут оформлять ДТП с помощью мобильного телефона. Соответствующее приложение для оформления европротокола также находится в разработке и вскоре станет доступно для установки.

Смартфон

По словам Анатолия Аксакова, главы думского комитета по финансовому рынку, специальная программа позволит фиксировать ДТП и отправлять информацию о нём в страховую компанию для получения в дальнейшем выплат. Что касается законопроекта, Аксаков отметил, что его, скорее всего, примут в ноябре во втором чтении, а до конца года — в окончательном. Таким образом, уже в 2018 году он вступит в действие, пояснил депутат.

Ранее в июле этого года правительство РФ одобрило инициативу по повышению лимита возмещения ущерба при дорожно-транспортных происшествиях с действовавших на тот момент 50 000 рублей до 100 тысяч (в случае оформления по европротоколу, то есть без привлечения ГИБДД).

Наибольшее распространение европротокол получил в Приморском крае (использовался при 57% ДТП), а также в Ростовской и Волгоградской областях (более 40%). В столице доля применения европротокола составила 33%.