18/11/2017

Набирающий обороты китайский автопроизводитель Geely провёл торжественное открытие своего нового завода в белорусском городе Жодино. О значимости этого события — запуска завода «Белджи» — свидетельствует присутствие на нём президента Александра Лукашенко, а также трёх топ-менеджеров Geely.

Geely Atlas

Ранее в 2012 году в цехах закрытого тогда предприятия «Автогидроусилитель» была начата отвёрточная сборка китайских автомобилей. Новый завод «Белджи» — полноцикловый, построенный отдельно.

Первой моделью, которая массово выйдет на конвейер жодинского завода будет Geely Atlas (заводской индекс NL3), продающийся в Китае под маркой Geely Boyue. В Поднебесной он расходится с большим успехом: за 9 месяцев 2017-го местные автодилеры распродали почти 200 000 таких кроссоверов, а в целом этот паркетник занимает уже 15-е место по объём продаж. Можно отметить, что и бренд Geely сам по себе чувствует себя замечательно: компания вошла в топ-5 китайского рынка автомобилей.

«Белджи» будет ориентирован, в основном, на РФ: 90% выпускаемых там автомобилей направят на экспорт в Россию. Уже сейчас на заводе сделали более 200 кроссоверов Atlas, и вскоре их привезут в Москву. До конца 2017-го предприятие выпустит еще более 1500 машин, а в течение 2018-2019 гг — 60 тысяч автомобилей.