В России появятся изменения на главных скоростных автодорогах. Некоторые обновления можно ожидать уже в скором времени, строительство других может занять чуть больше времени, однако все они несомненно дадут много преимущества водителям и не только.

Изменения на трассе М-11

Скоростная автотрасса М-11 имеет другое название «Нева», она соединяет Москву с Санкт-Петербургом. Автомагистраль проходит по территориям Центрального и Северо-западного федеральных округов, некоторые ее части являются платными для проезда.

На трассе будет построен обход Твери. Строительство планируется завершить 2023 году, причем сам проект был изменен – теперь дорога будет проходить дальше от города, чем планировалось, из-за расширения Твери за счет строительства новых жилых районов.

Выгодно данное строительство в первую очередь для жителей самого города, ведь будет заметно снижен уровень шума от автомагистрали, а также не будет опасности того, что какая-либо жилая постройка упрется в трассу.

Для автоводителей же главным плюсом является то, что не придется заезжать в город и останавливаться на светофорах, или еще чего лучше терять время в пробках. Теперь можно будет проехать Тверь, не снижая при этом скорость и не теряя драгоценное время.

Изменения на трассе М-4

М-4 – это автомагистраль федерального значения, ее другое название – «Дон». Она начинается в Москве и проходит через Воронеж, Ростов-на-Дону и Краснодар, заканчиваясь в Новороссийске.

Данная магистраль является одной из самых длинных в России, простираясь на 1543 км.

Уже к 2023 году можно будет доехать от Санкт-Петербурга до побережья черного моря со скоростью 110 км/ч и выше, при этом не снижая скорость на протяжении всего пути. Это несомненно дает преимущества водителям, во-первых, экономия времени, теперь можно будет преодолевать большие расстояния гораздо быстрее.

Во-вторых – экономия топлива, ни для кого не секрет, что, если ехать с определенной скоростью, не снижая ее, бензина расходуется гораздо меньше.

Помимо этого, на трассе планируются строительства обходов городов Сочи, Новороссийск, Туапсе, а также поселков Лазаревское и Джугба, что также сократит время пути для водителей и сэкономит их деньги на топливе.

Изменения на трассе М-12

Данная платная автомагистраль пока находится на этапе разработки, начало ее строительства запланировано на конец 2020 года. Автобан должен пересекать всю страну, начинаясь в Москве и заканчиваясь в Казани, минуя Владимир, Нижний Новгород и другие города.

Планируется, что строительство будет завершено в 2024 году.

Сейчас Москву и Казань соединяет трасса М-7 «Волга», строительство нового автобана должно разгрузить движение на М-7, а также заметно сократить время пути, так как действующая трасса проходит через города, а новая автомагистраль будет их обходить, позволяя автомобилистам не снижать скорость движения. Также новая дорога будет гораздо безопаснее старой, за счет новых технологий асфальтирования и хорошего освещения по всей автомагистрали.

Планируется также дальнейшее продление автобана. К 2030 году должен быть проложен участок до Екатеринбурга, а к 2035 году автодорожный маршрут первой категории дойдет до Кузбасса.

Строительство данной автомагистрали выгодно не только водителям, оно даст много новых рабочих мест за счет появления заправок, стоянок и пунктов оплаты проезда. А также привлечет инвесторов, что благополучно скажется на экономике в регионах.