В начале июня 2020 года пресс-служба МВД России объявила об утверждении новых стандартов для автомобильных номеров. Соответствующий приказ уже подписан руководством ведомства и вступит в законную силу в ближайшее время.

Первые упоминания об этом нововведении появились ещё в феврале текущего года. Тогда на официальном сайте МВД был опубликован предварительный проект нового стандарта. Согласно ему, на новых госзнаках должен присутствовать не двузначный, а трёхзначный код региона. Начинаться он будет с цифр в диапазоне 2-6, а также 8 и 9. Так, например, автомобилям из Алтая будут присваиваться номера с 222, из Омска и Омской области – 555, а для автовладельцев из столицы станет доступна комбинация 999.

Кстати, не обошлось и без курьезов. В Свердловской области всем вновь зарегистрированным транспортным средствам должны быть присвоены номера с кодом 666. Однако против такой комбинации активно протестуют представители православной общественности.

Номера с трёхзначными кодами уже применялись, начиная с 2005 года, на трёх территориях страны: в Москве, Санкт-Петербурге и Московской области. Это позволило им создать резерв: в столице, например, серий 777 и 779 должно хватить еще на несколько лет. А вот в других регионах запас доступных серий приблизился к критической отметке, и уже наблюдается нехватка. Поэтому для них эта законодательная новация пришлась как нельзя кстати.

Производство госзнаков по новым стандартам будет налажено в ближайшее время. По мнению директора ООО  Автознак» Дмитрия Аверьянова, никаких дополнительных сложностей или существенных затрат на переоборудование нет. Его поддержали и представители малого бизнеса, занимающиеся изготовлением дубликатов. Шаблоны этих цифр уже имеются, а порядок их нанесения, по сути, не имеет значения.

Новые коды – это не единственное нововведение июня, связанное с автомобильными номерами. В начале года Минэкономразвития анонсировало возможность покупки красивых комбинаций цифр. Недавно постановление было подписано, но действовать оно начнет с 2021 года. С этого момента приобрести красивый номер можно будет по установленному прейскуранту или на аукционе, где не предусмотрена верхняя граница стоимости.

Максимальный размер ценника – 600 тыс. рублей (за одинаковые цифры и буквы), дополнительно эта сумма умножается на региональный коэффициент (до 10) и таким образом может достигать 6 млн. Самый дешёвый номер подразумевает любой набор цифр и букв по желанию автовладельца (кроме комбинаций из прайса) и оценивается в 5 тыс. рублей.