09/05/2018

Минский автозавод запустил в серию новый грузовик с мотором Евро-6 и новым интерьером кабины. Благодаря евростандарту двигателя, машину можно использовать как для перевозок грузов внутри СНГ, так и в странах ЕС.

MAZ-5440M9 2018

Пресс-служба минского предприятия отмечает, что прототип тягача МАЗ-5440M9 был впервые представлен 8-го августа 2014-го в ходе мероприятий по празднованию 70-летия МАЗа. Затем автомобиль проходил испытание на европейских полигонах в Венгрии, Германии, Чехии, а также в Беларуси и РФ. После чего конструкция тягача была заметно доработана, а кабина — значительно обновлена.

Новый седельный тягач МАЗ с колёсной формулой 4х2 может функционировать в составе автопоезда массой до 44 тонн. При этом масса самой машины в снаряжённом виде составляет 8,25 тонны. Под капотом модели 5440М9 находится 475-сильный дизель-мотор от Mercedes-Benz, агрегированный с роботизированной коробкой от того же немецкого автопроизводителя. Машина располагает двумя баками общей вместимостью 1100 литров.

Полностью изменённый интерьер получил улучшенную шумоизоляцию, новую приборную панель, расширенные спальные полки, а также холодильник и багажные «рундуки» на двести литров.

Поначалу новые МАЗы будут выпускаться ограниченным тиражом. Портфель заказов уже сформирован на ближайшие месяцы.