20/09/2017

В Министерстве финансов рассказали, какие именно нарушения ПДД будут провоцировать применение к водителю повышающего коэффициента стоимости страховки ОСАГО. В числе таковых были названы незаконный выезд на встречную полосу движения, превышение скорости и езда в пьяном виде.

ОСАГО

В частности, для водителей, пойманных за рулём в состоянии алкогольного опьянения, планируют ввести 5-кратный повышающий коэффициент. По словам замминистра Алексея Моисеева, эта цифра пока ориентировочная, её ещё предстоит обсудить в дальнейшем, однако, по его мнению, он должен быть примерно около пяти.

Чиновник также подчеркнул, что повышающий коэффициент на полисы применят и к другим категориям нарушений: движение по встречной полосе и превышение скоростного режима на 60 и более км/ч.

Впрочем, список нарушений, к которым будут применять повышенный коэффициент тоже пока уточняется. Известно, что в него включат самые серьёзные нарушения — то есть, за припаркованный в неположенном месте автомобиль, коэффициент применен не будет.

Наряду с этим, страховщики будут использовать и понижающие коэффициенты в случае безопасного стиля вождения водителя. Однако для этого автомобили необходимо начать снабжать телематическими устройствами, отмечают эксперты.