Осенью 2019 года компания MINI наладила выпуск горячего хетчбека John Cooper Works GP. Всего было выпущено 3000 экземпляров, 30 из которых весной 2020 года отправились в Россию. Все они были распроданы в течение суток с момента открытия предзаказа.

Как выглядит MINI John Cooper Works GP

Внешность новинки буквально кричит о ее заряженности. Works GP получил массивный обвес, благодаря которому стал шире и получил более агрессивную внешность. При этом углепластиковые накладки на колесные арки не только делают автомобиль шире, но и распределяют воздушные потоки таким образом, чтобы уменьшить сопротивление воздуха.

Передний сплиттер и диффузор сзади, посередине которого расположился сдвоенный выхлоп, только добавляют агрессии. Двухэтажное антикрыло, расположенное на крыше, не выглядит вызывающе, а, скорее, делает силуэт автомобиля законченным.

Кузов, выкрашенный в специальный серый цвет Racing Grey, эффектно контрастирует с красными полосками на боку автомобиля и красными вставками на спойлере, решетке радиатора и переднем бампере.

Какие технические особенности новинки

MINI John Cooper Works GP поставляется только в трехдверном исполнении без заднего дивана: сразу за передними сиденьями находится силовая конструкция, призванная увеличить жесткость кузова.

Под капотом у автомобиля двухлитровый турбомотор, выдающий 306 лошадиных сил и разгоняющий Works GP до сотни за 5,2 секунды. Это хороший результат для автомобиля на переднем приводе, а если учесть максимальную скорость в 265 км/ч, то и вовсе впечатляющий.

Также модель оснащается безальтернативным восьмиступенчатым автоматом и механической блокировкой дифференциала передних колес. В подвеске резиновые втулки уступили место металлическим. Это сделало автомобиль жестче и добавило ему управляемости. Естественно, тормоза тоже не остались без изменений: четырехпоршневые суппорта вместе с передними тормозными дисками диаметром 360 мм добавили тормозной системе производительности.

Система DSC при этом получила режим GP, в котором отодвинут порог вмешательства в действия водителя. Все это делает новый MINI Cooper хорошо подготовленным для продолжительных заездов по гоночной трассе.

В чем особенность нового Мини

Компания MINI и раньше выпускала модели с маркировкой GP. Однако от обычных эти модели отличались лишь настройкой подвески и немного видоизмененной внешностью за счет аэродинамического обвеса.

В отличие от них MINI John Cooper Works GP получил двигатель от более старших моделей MINI. Это сделало его самым быстрым автомобилем марки. Круг на Нюрбургринге он проезжает менее чем за 8 минут. Похожее время, например, у BMW M2.