10/10/2017

В РФ продолжается небольшой, но уверенный рост продаж электромобилей: в период января-сентября 2017-го реализация таких машин выросла на треть. Всего за эти месяцы было продано 66 автомобилей с полностью электрическим моторами, что на 38% больше, чем за тот же период 2016-го. Данные об этом приводит «Автостат».

Tesla Model X

Больше 2/3 продаж в этом сегменте приходится на Tesla Motors – 46 реализованных автомобилей. Безоговорочным лидером стал кроссовер Model X, проданный в количестве 34 экземпляров. Всё остальные продажи — лифтбэки серии Model S.

Помимо Tesla, в России неплохо продаётся Nissan Leaf: в 2017 году их было продано 16 единиц. Кроме того, российские покупатели приобретали электрокомпакты Renault Twizy (3 продажи) и ещё один японский электромобиль Mitsubishi i-MiEV (1 экземпляр).

Более половины реализованных в РФ электрокаров приходится на Москву и МО (40 штук), остальные были раскуплены в Хабаровском и Приморском краях, а также в Санкт-Петербурге, Татарстане, Удмуртии, Воронежской и Ростовской областях.

Ранее было объявлено, что правительство РФ планирует поддерживать материально продажи электрокаров, а также готово поспособстовать строительству необходимой для электромобилей инфраструктуры.