На московских улицах появились необычные светофоры, назначение которых не всегда понятно автолюбителям. Совсем скоро подобные устройства, прошедшие проверку на практике, будут применяться на всей территории Российской Федерации.

Светофоры со светящимися опорами

Светящаяся опора хорошо заметна даже при плотном тумане или обильных осадках. Она позволяет владельцам транспорта увидеть сигнал издалека и приготовиться совершить необходимые действия — повернуть, пропустить пешеходов или остановиться. В Центре организации дорожного движения считают, что это нововведение позволит значительно снизить количество аварий на дорогах.

На опору крепятся светодиоды, поэтому оттенок сигнала светофора переходит и на нее. Светящаяся лента предупреждает автомобилистов о наличии перекрестка, подъема или спуска, территории с ограниченной видимостью.

Приспособления в первую очередь будут установлены в местах, где происходит больше всего ДТП. Этот шаг предпринят для обеспечения безопасности водителей легкового и грузового транспорта и пешеходов.

Светофоры с белыми человечками

Внимание столичных водителей недавно привлекли новые светофоры с секцией, изображающей стрелку и идущего человека. Далеко не все автолюбители сразу поняли, как нужно реагировать на такой знак.

Сигнал требует от водителей, поворачивающих направо, вначале пропустить пешеходов. Инновация заметно экономит время автомобилистов — им не придется долго ждать зеленого сигнала, как это было раньше.

Те, кто получил права до 2014 года, знают, что раньше транспорту разрешался поворот налево и направо с одновременным проходом пешеходов. Однако такая система не была совершенной. На дорогах часто происходили ДТП, и граждане получали различные травмы. В итоге поворот и проход в одной фазе светофора были на некоторое время запрещены.

Светофоры с квадратными секциями и встроенными камерами

Большинство водителей привыкли к круглому окну светофора. Такая форма возникла из-за применения традиционных ламп. Сейчас появилась возможность более рационально использовать площадь секции, поэтому скоро все оптические устройства, регулирующие дорожное движение, станут квадратными.

Современные конструкции заметнее на трассах, а значит, намного удобнее для автолюбителей. В них встроена камера и датчики содержания углекислого газа в атмосфере. Кроме того, предусмотрен сигнал, предупреждающий об одновременном движении пешеходов и транспортных средств, которые должны пропустить людей на переходе.

Модель регулирующего устройства постоянно совершенствуется и вскоре будет укомплектована измерителями атмосферного давления и температуры воздуха. Показатели датчиков, выведенные на табло, смогут наблюдать все окружающие.