Для всего мира этот год выдался непростым. Не стала исключением и Россия: коронавирус повлек за собой проблемы в экономике. На этом фоне отечественный авторынок покинули сразу несколько моделей автомобилей. Давайте попробуем разобраться, стоит ли автомобилистам огорчаться и восполнимы ли потери.

HAVAL H2

Этот кроссовер появился на российском рынке в 2015 году. За это время было реализовано порядка 2000 машин. Причина ухода H2 заключается в политике китайской марки, которая намерена продавать россиянам только модели, собираемые непосредственно на территории нашей страны.

Как только запасы автодилеров будут распроданы, модель H2 можно будет найти в России только на вторичном рынке. Марка HAVAL не отказывается от притязаний на российский авторынок и в ближайшие пять лет намерена пятикратно увеличить объем продаж.

Smart Fortwo и Forfour

Немецкие модели Smart Fortwo и Forfour больше не доступны для покупки в нашей стране. На протяжении нескольких лет продукция Daimler продавалась с убыточными показателями.

В итоге автоконцерн сменил вектор развития и сосредоточился на производстве электромобилей. Решение представителей Smart об уходе из РФ выглядит логично, так как здесь слаборазвита инфраструктура для автомобилей на электрической тяге.

Renault Dokker и Dokker Stepway

Французский бренд Renault прекратил поставлять в Россию модели Dokker и Dokker Stepway.

Решение продиктовано логистикой: доставка автомобилей из Марокко увеличивала их продажную стоимость, что в итоге привело к низкому спросу.

Chery Tiggo 2

Продажи стартовали весной 2017 года. Представители бренда планировали реализовывать порядка 200 машин в месяц, однако их расчеты не оправдались. Марка оказалась непопулярной.

В итоге за три года россияне приобрели менее 2000 таких автомобилей. Ожидается, что Chery вернется в РФ с обновленной версией этой модели, которая будет называться Tiggo 2 Pro.

Volvo V40

Модель V40 от шведов на российском рынке мы больше не увидим. Но в данном случае наш рынок не уникален: автоконцерн прекратил выпуск этого хэтчбека по всему миру.

По некоторым данным, на смену V40 придет новая модель в версии кросс-купе.

Foton Tunland

Китайский пикап Tunland от компании Foton стал доступен российским автомобилистам в 2016 году, но так и не добился признания.

За 2018 год его купили всего 13 раз. Столь низкий спрос стал причиной ухода марки с нашего рынка.

BMW i3 и i8

Модели i3 и i8 на гибридной тяге от BMW логично покинули авторынок РФ: спрос на них был невысок.

К тому же общие продажи марки упали на 14%, что и стало причиной корректировки модельного ряда.

Jaguar XJ

Седан представительского класса от Jaguar сняли с производства. Ожидается, что на смену ему британские инженеры готовят полностью электрический автомобиль.

Премьера должна состояться ближе к концу 2021 года.