Концерн Volvo выпускает одни из самых безопасных машин на планете, но и он не застрахован от ошибок. Каждый автомобиль оснащен автоматической системой аварийного торможения. Но умная автоматика оказывается бесполезной, если она вовремя не обнаруживает препятствия. К сожалению, эта проблема затронула сотни тысяч ТС по всему миру.

В чем причина отзыва машин Volvo

В прошлом году при тестировании автоматических систем вождения, установленных в Volvo XC60, было обнаружено, что автоматический аварийный тормоз постоянно отказывал, поскольку кроссовер «не видел» препятствие, которое должно было активировать систему.

Неисправный XC60 был восстановлен и протестирован в штаб-квартире компании в Гетеборге (Швеция). Там было обнаружено, что каждая модель, выпущенная автопроизводителем с 21 января 2019 г., может иметь ту же проблему. В результате концерн вынужден отозвать почти 750 000 авто по всему миру.

По словам инженеров компании, дефект вызван проблемой программного обеспечения с датчиком AEB внутри лобового стекла. В результате этого автоматика аварийного торможения не может обнаруживать препятствия и включаться в нужное время, что повышает риск аварии.

Какие машины оказались бракованными

В России было продано 9837 таких автомобилей. Отзыв распространяется на все модели 2019 и 2020 годов в текущей линейке, включая S60, V60CC, S90, V90CC, XC40, XC60, XC90.

К счастью, компания не получила никаких сообщений об авариях, связанных с этой неполадкой. Обычная тормозная система не затронута проблемой датчика АЕВ.

Что делать людям, купившим бракованные машины

Концерном уже разработано исправление для датчика AEB. Volvo готов обновить «проблемные» авто новым программным обеспечением бесплатно.

Отзыв пострадавших моделей запланирован с 1 мая, владельцы будут проинформированы по почте о необходимости договориться о встрече с местным дилерским центром для установки нового программного обеспечения. Дилеры уведомлены компанией, поэтому владельцы автомобилей уже могут обратиться в автосалон.

Узнать, попадает ли ваше ТС под отзыв, можно по списку VIN-номеров. Информацию можно найти на сайте Росстандарта. Если машина значится в списке, то ее надо сдать дилеру. Авто отправят на завод, где обновят программное обеспечение, а затем вернут владельцу.