Японский менталитет не одобряет демонстрацию материального достатка. Этого принципа придерживаются и якудза, но для представителей теневого бизнеса недопустимо слияние с толпой. Символом противопоставления обывательской массе и принадлежности к криминальным группировкам становятся автомобили.

Toyota Century V8

Один из таких колесных символов – Toyota Century V8. Члены мафии отдают предпочтение моделям радикально черного или белоснежного цвета. У машин всегда нетипичные знаки как дополнительный способ выделиться из толпы и легкий тюнинг VIP Style с обязательно тонированными окнами.

Toyota – выбор лидеров группировок, но не глав конгломератов. Верхушка японской организованной преступности выбирает немецкий автопром.

Toyota Mega Cruiser Vip-Style

Флагман японского автомобилестроения Toyota Mega Cruiser сам по себе внушает уважение и трепет. Мощный внедорожник ценится патриотами-эстетами и любителями раритетов.

Автомобили Toyota Mega Cruiser собирались штучно, до серийного производства так и не дошло. По разным данным было собрано от 140 до 500 моделей, их стоимость сегодня доходит до 90 тыс. долларов.

Якудза вносят собственные корректировки во внешний вид раритетного внедорожника. Тюнинг Vip-Style обязательно включает очень низкую посадку автомобиля, «разваленные колеса» и тонированные стекла. Доработка интерьера, обвесы кузова и техническая начинка – дополнительные аксессуары и вопрос пожеланий заказчика.

Honda Civic Type

Спортивная модель Honda Civic Type популярна у молодого поколения мафии, которое уже завоевало свое место в группировке, но путь к значимым позициям предстоит еще долгий. Консервативность в стиле отходит на второй план, здесь приветствуется изобилие хрома, золота, обязательные и дополнительные тюнинговые доработки, аксессуары на внутрисалонном зеркале.

Impreza WRX

Автомобиль Impreza WRX в иерархической криминальной лестнице делит позиции с «пацанской» Honda. Тот же подход к индивидуальной отделке, а в комплекте к тюнингу атрибутом крутизны становится подружка-европейка модельной внешности.

Toyota Aristo

Премиальный седан Toyota Aristo, известный также, как Lexus GS, все еще остается в авторитете у членов организованной преступности, стоящих на средних позициях. Хотя эта машина была снята с производства более 10 лет назад.

BMW 7

BMW 7 – выбор и фетиш якудза-ретроградов, не изменяющих консервативным вкусам. Детище немецкого автопрома выбирают эстеты и верхушка теневого бизнеса. Чистая классика – черный цвет, тонированные стекла.

Mersedes C-класса

Mersedes C-класса – самый ходовой корпоративный транспорт в мире якудза. Своеобразная классика – кортежи из черных тонированных машин, сопровождающие глав группировок, направляющихся на деловые встречи. Очень символично и устрашающе.