Оскароносную актрису южноафриканского происхождения можно увидеть в американских экшн-картинах на автомобильную тематику. Помимо знаменитого «Ограбления по-итальянски», Шарлиз Терон принимала участие в таких лентах, как «Форсаж-8» и «Безумный Макс: Дорога Ярости». Интересно, настолько ли на самом деле знаменитость любит машины, как ее экранные амплуа.

Land Rover Range Rover Sport

Этот среднеразмерный кроссовер премиального сегмента выпускается с 2005 года. С того времени британский внедорожник прошел через два поколения с рестайлингами. Актриса предпочла актуальную генерацию автомобиля за более производительную моторную гамму и широкий выбор материалов отделки салона.

На модификацию, находящуюся в распоряжении Шарлиз, устанавливают топовый 5-л двигатель на 510 л. с. с турбонагнетателем. Несмотря на внушительную массу в 2,6 тн, машина способна разгоняться до первой «сотни» всего за 6,2 с. Пиковый крутящий момент составляет 625 Нм. Силовой агрегат дополнен восьмиступенчатой двухзональной АКПП ZF. Последняя также применяется в спорткаре Jaguar XFR-S.

Отдельного внимания заслуживает полностью алюминиевая конструкция кузова автомобиля. Последняя не только позволила второму поколению избавиться от лишних 430 кг, но и заметно повысила устойчивость к коррозийным процессам.

Стоимость максимальной комплектации на российском рынке колеблется в пределах 12,5 млн рублей.

Audi S7 Sportback

Стильное и довольно практичное пятидверное купе впервые было представлено в 2010 году. Автомобиль позиционируется производителем как флагманское решение, превосходящее модели на платформе A7. Машина может похвастаться новым двигателем, оригинальными аксессуарами, топовым оборудованием и роскошной отделкой салона. Шарлиз Терон предпочла версию после facelift 2014 года.

За производительность машины отвечает 4-л V8 формата TFSI с двумя турбинами Twinscroll. Максимальная мощность силовой установки составляет 420 л. с., а крутящий момент — 550 Нм. Модель способна разгоняться до 100 км/час всего за 4,6 с. Бензиновый двигатель дополнен семиступенчатой коробкой передач S-tronic с двумя сцеплениями. Последняя позволила не только увеличить динамические показатели, но и сделать машину на 25% экономичнее.

Особого упоминания заслуживает оформление салона автомобиля. В отличие от обычной A7, спортивная модификация получила соответствующие кожаные сиденья с ромбовидной строчкой и потрясающие панели из натурального дуба и авиационного алюминия.

Стоимость базовой комплектации составляет порядка 5,7 млн рублей. Разумеется, у известной актрисы далеко не начальная версия автомобиля.

BMW X5

В автопарке голливудской звезды также нашлось место культовому внедорожнику от немецкой компании BMW. В прошлом году знаменитость сменила устаревший кузов E70 на свежий G05.

Новое поколение кроссовера построено на платформе CLAR, которую впервые представили в 2015 году. К слову, на сходной основе построены флагманы серий 5 и 7. Внедорожник может похвастаться наличием пневматической подвески, которая позволяет без труда регулировать параметры клиренса в пределах 214-254 мм.

Максимальная конфигурация предполагает установку 4,3-л бензинового двигателя на 462 л. с. V-образный восьмицилиндровый мотор способен продуцировать до 650 Нм крутящего момента и дополнен двойным турбокомпрессором.

Картину завершает фирменная система интеллектуального полного привода xDrive. Последняя позволяет водителю комфортно чувствовать себя практически на любом дорожном покрытии.

Средняя стоимость вышеуказанной модификации варьируется в пределах 5,3 млн рублей.

BMW 7-Series

Помимо внедорожника, актриса также располагает седаном премиального сегмента компании BMW. В гараже Шарлиз находится новенький G11, который был впервые представлен в 2015 году и выпускается по сей день.

Шестое поколение премиального автомобиля может похвастаться еще большими габаритами, но при этом уменьшенным весом. Инженеры BMW смогли этого добиться в первую очередь благодаря применению композитных материалов при создании кузова.

Из особенностей стоит отметить обновленную сенсорную панель iDrive, которая также способна распознавать жесты водителя. К списку уникальных функций можно добавить технологию автоматической парковки.

Топовая модификация оснащается 6,6-л двигателем N74 с конфигурацией V12. Агрегат трудится в тандеме с восьмиступенчатой АКПП, отправляющей крутящий момент на систему полного привода xDrive.

Разумеется, отдельного упоминания заслуживает уровень отделки салона 7 серии. Производитель предлагает массу вариантов обивки с применением эксклюзивной кожи Napa. Интерьер прекрасно расширяют декоративные планки из американского дуба с алюминиевыми вставками.

Стоимость вышеуказанной модификации начинается с отметки в 8 млн рублей и может значительно увеличиваться за счет декоративных элементов и различных опций.

Lexus RX

Удивительно, но помимо немецких и британских автомобилей, знаменитость ценит и японские. Одной из ее последних авто стало четвертое поколение кроссовера RX от Lexus.

Премиальный внедорожник получил кардинально новый дизайн, а также заметные изменения в интерьере и моторной гамме. В качестве движущей силы используется 3,5-л бензиновый агрегат 2GR-FXS. Двигатель формата V6 дополнен восьмиступенчатым «автоматом» и двумя электромоторами с суммарной мощностью 173 кВт.

Помимо премиальной отделки салона, топовая конфигурация предлагает фирменный комплекс систем активной безопасности Safety System+.

Цена на модель колеблется в пределах 5 млн рублей.