Ближайшие несколько лет порадуют любителей российского АвтоВАЗа. Анонсировано введение на рынок 17 новых и обновлённых моделей. Это создаст дополнительный и довольно широкий выбор автомобилей по приемлемым ценам.

По информации от директора вазовских программ, это запланировано сделать до 2026 года включительно. В первую очередь в продаже появятся рестайлинговые модели двух семейств Vesta и Largus, а также ещё 5 абсолютно новых авто. Они должны выйти на российский рынок до 2023 года.

Под занавес 2019 года была озвучена информация о том, что в летний период 2020 года будет выпущена новинка под названием Van. Это должен быть минивэн по типу «каблучок», созданный на основе Renault Dokker, визуально похожий на Lada Vesta. Но эти данные пока не подтвердились.

Так же в планах серийная версия Lada 4×4 Vision. Для её создания будет использована платформа Global Access (B0) от кроссовера Renault Duster.

В дополнение ко всему этому в последний месяц весны этого года были зарегистрированы новые торговые марки:

  • Tensa («время»);
  • Forta («сила»);
  • Kayna (шотландское женское имя).

Однако пока не ясно, планирует ли Волжский автозавод использовать эти названия применительно к будущим моделям, так как отнесли их при регистрации к двум категориям. Автоконцерн может использовать их как для наименования новых авто, так и для игрушечных моделек. Пока информации по данному вопросу от представителей концерна не поступало.

Известно также, что с 2023 по 2026 появится пять новых авто, а также пять полностью обновлённых. Однозначно, выбор машин к 2026 году будет большим. Хочется надеяться, что среди них будут весьма достойные экземпляры по приемлемым ценам. И, возможно, больше жителей России начнёт выбирать автомобили российского производства, ведь у них есть большие преимущества.

Помимо выпуска автомобилей нового формата ВАЗ активно занят созданием систем, призванных помогать водителю во время вождения, а также различными системами полного привода. Плюс ко всему проектируются экономичные двигатели. Точных данных об этих программах нет, но внедрение их планируется в будущем.