Специалистами Министерства здравоохранения РФ был подготовлен проект нового приказа, в котором описывается содержимое автомобильной аптечки. Предполагается, что он вступит в силу с 1 января 2021 года. Проект предполагает целый ряд изменений.

Что придется положить в аптечку

В соответствии с новым проектом водитель должен будет доукомплектовать аптечку, предназначенную для оказания первой доврачебной помощи пострадавшим в дорожно-транспортном происшествии, еще одной парой латексных перчаток и двумя медицинскими масками. Последние должны состоять из трех слоев нетканого материала и обязательно иметь завязки или резинки.

Надевание маски при оказании первой помощи позволит снизить риск инфицирования водителя различными острыми респираторными инфекциями (грипп, аденовирусные инфекции др.), туберкулезом.

Также в аптечку водителям будет надо доложить еще одну пачку стерильных салфеток и упаковку широкого лейкопластыря (2 см шириной и длиной 500 см).

Что можно будет выложить

Из комплектации аптечки будут исключены все стерильные и нестерильные узкие бинты. При срочном оказании помощи обеспечить соблюдение асептических условий невозможно. Поэтому и смысла в использовании стерильных бинтов нет. Рану достаточно закрыть стерильной салфеткой и закрепить ее сверху лейкопластырем или обычным бинтом.

Наличие в аптечке стерильных бинтов лишь «захламляет» ее пространство и мешает быстрому поиску в экстренной ситуации необходимых медицинских изделий, лекарств.

Узкие бинты необходимы только для незначительных повреждений, которые вполне можно закрыть одной или несколькими полосками лейкопластыря. Поэтому они не являются обязательным предметом в момент оказания доврачебной помощи пострадавшим.

Пластыри шириной 1 см и менее обычно используются для заклеивания небольших порезов, потертостей кожи, мозолей. Закрепить ими большую повязку крайне сложно, особенно людям, не имеющим необходимого опыта. Поэтому и их наличие в автомобильной аптечке специалисты Минздрава считают нецелесообразным.

Все используемые в укладке изделия медицинского назначения обязательно должны иметь российскую сертификацию.

При ее отсутствии их использование не допускается.

Что останется без изменения

Новый проект предполагает, что в автомобильной аптечке обязательно должны остаться кровоостанавливающие жгуты, ножницы и аппарат для проведения искусственной вентиляции легких методом «изо рта в рот». В укладке обязательно должна находиться и инструкция, в которой описываются принципы оказания доврачебной помощи пострадавшим с различными травмами.

При необходимости водитель может положить в укладку различные медикаменты, например обезболивающие, желудочные или гипотензивные. Их наличие новый приказ не предусматривает, но и не запрещает.

В то же время врачи настоятельно советуют каждому водителю иметь при себе необходимые лекарства, особенно если они страдают каким-либо хроническим заболеванием.