Комфортному проживанию граждан в многоквартирных домах мешают не только веселые соседи, кафе и бары, нарушающие тишину в ночное время, но и мотоциклисты и некоторые автомобилисты. Теперь несознательные водители, включающие музыку в своих машинах слишком громко или создающие шум, связанный с незаконным тюнингом или неисправностю, могут быть оштрафованы.

Ночные хулиганы

Несмотря на существование региональных законов о тишине, право горожан на спокойный отдых в ночное время нередко нарушается.

Чаще всего это происходит из-за громкой музыки, доносящейся из салонов автомобилей, или рева модифицированного глушителя, установленного на транспортном средстве.

Мэр Москвы в своем недавнем выступлении очень нелестно отозвался о водителях, разъезжающих ночью на машинах или мотоциклах без глушителей и с громко играющей музыкой. Он назвал этих хулиганов «отмороженными».

Но такое безответственное поведение некоторых автолюбителей стало особенностью не только столицы, но и практически всех регионов страны. Поэтому административные органы многих городов задумались о введении штрафов за чрезмерно шумную эксплуатацию транспортного средства.

Запрещенные «навороты»

Согласно новым правилам автотюнинга (ч. 1 статьи 12.5 КоАП), введенным в июле текущего года, все изменения в автомобильной конструкции, неоформленные как заводские, будут признаны незаконными.

Установка дополнительного оборудования возможна только после согласования с ГИБДД, а все необходимые данные о произведенной модификации должны быть отражены в сопроводительных документах.

Новое положение распространяется на установку бамперов, спойлеров, лебедок, фаркопов, «кенгурятников», газобаллонного оснащения, не соответствующих промышленным стандартам, а также на реконструкцию подвески, замену выхлопной системы, использование нештатных оптических приборов, лишних динамиков и усилителей звука.

За незаконный автотюнинг нарушителю угрожает штраф в размере 500 рублей. Если автовладелец замечен в повторном нарушении предписания, то размер денежного взыскания увеличится в 10 раз. Кроме того, злостные нарушители могут лишиться водительского удостоверения сроком до 3 месяцев.

В МВД уточнили, что использование в процессе езды дополнительных динамиков и акустических системных усилителей, может негативно сказаться на безопасности дорожного движения.

Поэтому сотрудники ДПС могут оштрафовать нарушителей, просто заметив в салоне автомобиля нестандартное звуковоспроизводящее оборудование. Правда, решение о начислении штрафа должен принять инспектор ГИБДД исходя из конкретных обстоятельств.

Данная инициатива была одобрена известными автомобильными экспертами, так как громкая музыка все же отвлекает водителя и мешает ему полноценно оценивать дорожную обстановку, а изменение конструкции автомобиля может повлиять на его работу в целом.

Но некоторые специалисты считают, что уровень звука в салоне автомобиля почти не влияет на сосредоточенность опытного водителя и только может производить неприятное впечатление на других участников дорожного движения. Поэтому инспекторам ГИБДД можно сделать строгое замечание нарушителю и провести с ним воспитательную работу.