Новые штрафы для водителей и изменения в КоАП готовятся уже достаточно давно, но в связи с другими проблемами разного характера рассмотрения переносились. К 2022 году наказания ужесточаются за ряд нарушений. Известно только, что нововведения не коснутся нештрафуемого порога в 20 км/ч.

Введение понятия «средняя скорость»

Количество правонарушений за превышение скоростного режима в последнее время стремительно растет. Поскольку водители продолжают получать штрафы, поднимается вопрос о правомерности фиксации несоблюдения правил камерами. Хотя на сегодняшний день конкретного термина средней скорости в законодательстве нет.

Так как в нынешних условиях точно не определяется, на каком километре трассы произошло нарушение, и насколько водитель превысил скорость, внедрение понятий «средняя скорость» и «контролируемый участок» поможет избежать разногласий.

Так же, как и установка специальных знаков на контролируемом участке. Оспорить такой штраф теперь будет невозможно.

Расширение списка технических проблем

ГИБДД расширяет список неисправностей автомобилей, при которых запрещена эксплуатация ТС, и штрафы могут начать выписывать уже весной 2022 года. Непозволителен будет видеорегистратор, который мешает обзору, неисправный навигатор.

Автобусы и грузовые автомобили, не принадлежащие к категории G (то есть повышенной проходимости), эксплуатирующие зимой летние шины не смогут передвигаться без специальных устройств на ведущих колесах (цепей).

Также привлекут к ответственности водителей, у которых горит индикатор неисправности двигателя, поврежденный бампер или отсутствуют подголовники.

Наказание за шины

Запрет на передвижение коснется также тех, у кого будут установлены шины не по сезону (в том числе и зимние летом). Если у вас они разные спереди и сзади или стерты покрышки, также ожидайте штрафа.

Ужесточение наказания за отсутствие ТО и ОСАГО

С приходом весны вводится наказание за вождение без действующей диагностической карты о прохождении технического осмотра — штраф в 2000 рублей. Так как с августа 2021 года ОСАГО отвязан от ТО, ответственность за посещение ТО лежит только на владельце автомобиля. Фиксировать передвижение без пройденного ТО планируется с помощью дорожных камер, так же как и за отсутствие ОСАГО (пока что за это может оштрафовать только сотрудник ГИБДД).

Повышение штрафов за мойку и парковку

На сегодняшний момент помыть машину можно в любом месте, однако со следующего года вводится штраф за мойку на дворовой территории многоквартирного жилого дома. По прежнему нельзя парковаться на газонах, детских площадках и тротуарах, но к этому списку добавятся и цветники. Причем фиксировать нарушение сможет любой неравнодушный прохожий: просто сфотографировать и отправить через приложение Госорганов.

Наказание за «автохлам»

Еще одно нововведение ждет владельцев так называемого «автохлама». Им будет считаться транспортное средство, у которого, например, отсутствует даже одна кузовная делать, не говоря о том, если машина без капота и двери.

Если нет внешних световых приборов, стекол, шин и/или колес, то придется готовиться к штрафу до 3 тысяч рублей. Сгоревшее транспортное средство тоже прописано как «автохлам».