Российские водители не прекращают ругать и критиковать автомобили завода АвтоВАЗ. Несмотря на это, многие из них продолжают ездить на своих Ладах и покупать новые. И эти машины продолжают лидировать в рейтингах по продажам в России.

Lada Granta

Гранта привлекает покупателей дешевизной, простотой обслуживания и доступностью запчастей. Она неприхотлива, имеет достаточный уровень комфорта и базовый набор электрооборудования. Статистика показывает, что за первую половину текущего года АвтоВАЗ смог реализовать рекордные 71200 автомобилей Гранта.

Однако машина имеет ряд очевидных недостатков. Если нижнюю часть кузова Гранты дополнительно не покрыть противокоррозионным составом, он начинает ржаветь уже через 3 — 4 года. Причина в отсутствии слоя цинка на металле, а также недолговечном лакокрасочном покрытии.

Очевидно эти жертвы сделаны в угоду снижения себестоимости автомобиля.

Хронической «болезнью» считается низкий ресурс механической трансмиссии, а автомат японской фирмы Jatco не самым удачным образом совместим с ВАЗовским двигателем.

Несмотря на недостатки, Гранта справедливо считается самой экономически выгодной машиной в России. Автомобилисты выбирают ее за простоту, ремонтопригодность и скромный расход топлива, а также за рекордно низкую стоимость.

Lada Vesta

Машина держится на втором месте по продажам в России. По итогам первого полугодия 2021 года в РФ и за рубежом было продано почти 57000 автомобилей. Отечественные водители считают Весту доступной и комфортной. И все же ее не прекращают ругать и критиковать за недочеты.

Частой неприятностью для владельцев становятся резьбовые соединения топливопроводов и патрубков системы охлаждения. Некоторые из них собраны негерметично, что ведет к незаметной, но опасной потере рабочих жидкостей в процессе эксплуатации.

Особенно важно контролировать состояние тормозной жидкости — из-за вероятных утечек система может работать неэффективно.

Часто владельцы Весты отмечают заводской брак ремней безопасности. Несмотря на то, что этот недочет можно устранить в сервисном центре по гарантии, все же не каждый способен заметить этот дефект.

Несмотря на свои «фирменные болячки», машину продолжают покупать. Веста способна похвастаться сравнительно качественной сборкой, комфортным салоном, выгодной стоимостью и привлекательным дизайном кузова.

Что еще покупают в России

На третьем месте в рейтинге по продажам стоит Киа Рио, которая давно завоевала доверие российских автомобилистов. Владельцы отмечают хорошее качество сборки, а также адаптированность основных узлов и агрегатов машины к российским климатическим условиям. Особенностью Киа Рио считается ее высокая ликвидность на вторичном рынке.

Четвертое место по спросу в РФ занимает Hyundai Creta. Этот кроссовер относится к числу наиболее доступных. Его сильные стороны: надежное качество сборки, выносливые моторы и элегантная внешность. Высокий клиренс также добавляет плюсов в копилку Креты.

Пятую позицию уверенно держит Шкода. Среди всех моделей бюджетной категории Рапид считается очень комфортной и надежной машиной, а чешский автопром давно заслужил доверие российских автомобилистов.

Несмотря на жесткую конкуренцию со стороны вышеперечисленных моделей, Лады обладают очевидными преимуществами. Это максимально доступные цены, развитая сеть дилеров и сервисных центров. Также машины АвтоВАЗа отличаются дешевизной запчастей и неприхотливостью к качеству топлива.