В новом году автолюбителей ждет ряд изменений, часть из них станет проблемой для автомобилистов. В частности, январь начался для некоторых водителей лишением прав на управление автомобилем. Это произошло по причине накопившегося у них долга.

Долги по штрафам

Первое, на что стоит обратить внимание водителям – наличие непогашенных штрафов. Не стоит откладывать оплату задолженностей по нарушениям ПДД в долгий ящик. В противном случае можно остаться без водительского удостоверения.

Это может произойти, если водителя привлекут по ст. 20.25 КоАП РФ «Уклонение от исполнения административного наказания». Под это определение как раз попадает штраф как административное наказание. При этом водителя могут оштрафовать в двукратном размере (но не менее 1000 руб.), если он не уплатит долг перед государством в обозначенные сроки. Также автомобилисту грозит административный арест сроком до 15 суток или выполнение обязательных работ до 50 часов.

На практике это выглядит следующим образом. Водитель нарушает ПДД, не подозревая об этом, происходит фиксация на фото- или видеосъемку. Сам автомобилист не проверяет текущие задолженности по штрафам. По факту, он не владеет актуальной информацией по задолженности перед государством. Административные правонарушения поступают на судебное рассмотрение, после чего отправляются в ФССП.

Вот в этот момент и наступает опасная ситуация для водителя. Дело в том, что злостного неплательщика по административным правонарушениям могут лишить водительских прав, если сумма задолженности превышает отметку в 10 тыс. руб. Это крайняя мера, однако судебные приставы могут пойти на такой шаг, чтобы должник начал отдавать деньги.

Если вы не хотите попасть в подобную ситуацию, то регулярно проверяйте свои задолженности на сайте госуслуг, либо смотрите непогашенные штрафы на официальном сайте ГИБДД. Помните, что установленный законом срок на погашение административной задолженности равен 60 дням.

Долги по алиментам

В России большинство водителей – это мужчины. И так получилось, что многие из них имеют задолженности по алиментам. До начала января 2016 года данные граждане вполне успешно уклонялись от своих обязательств, не беспокоясь о возможном наказании. Но уже с февраля 2016 их ждал неприятный сюрприз. В силу вступил новый закон от 28 ноября 2015 г. N 340-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Согласно этому документу, служба судебных приставов имеет право забрать имущество у должника, если сумма долгов по алиментам превышает 10 тыс. рублей. Также сотрудники исполнительного органа могут забрать водительское удостоверение в качестве меры принуждения неплательщика к выполнению своих долговых обязательств.

Стоит отметить, что в законе существуют некоторые поблажки для водителей. Они касаются тех граждан, для которых машина является:

  • предметом для заработка, например, для дальнобойщика или таксиста;
  • средством передвижения для инвалида;
  • единственной возможностью добраться до места жительства — в случае, если водитель проживает в труднодоступной местности.

Также права не станут забирать у водителей, на иждивении которых находится инвалид I или II группы или ребенок-инвалид. В некоторых случаях сотрудники ФССП могут дать время на рассрочку для выплаты долгов по алиментам.

Могут ли лишить водительских прав по долгам за кредит

В России огромное количество должников по кредитам. Большинство из них переживают, что могут лишиться прав из-за имеющейся задолженности перед банком. Стоит сразу сказать, что забрать водительское удостоверение за наличие долгов по кредитам не могут. Этого не сделают ни сотрудники ДПС, ни работники ФССП.

Но есть один существенный минус. На автомобиль должника могут поставить ограничение на регистрационные действия. В этом случае он не сможет продать авто или передать право собственности на свою машину. В крайнем случае, судебные приставы могут наложить арест на имущество должника. Тогда его ТС смогут изъять и увезти на штрафстоянку.

Мера ареста применяется в крайнем случае и только к самым злостным неплательщикам долгов. Ее не станут использовать против водителей, для которых автомобиль является необходимым и единственным средством передвижения, либо прямым источником заработка.